Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » Моддинг и всё что с этим связано...


Моддинг и всё что с этим связано...

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Я наверняка уверен, что есть среди участников форума люди, которые что-нибудь да творили со своими любимцами компьютерами. От простого украшения всякими там наклейками, небольшими игрушками, даже мягкими (в основном характерно для представительниц прекрасного пола) и до серьёзных модификаций (не путать с апгрэйдами железа, с целью наращивания производительности), таких как видоизменения корпуса, например, остальных частей, а может даже и изготовление их "с нуля". Делитесь своими работами, а ещё лучше выкладывайте фотографии с коментариями. Если кому интересно, могу начать я. Напишу свой worklog...

Отредактировано buffer_overflow (2006-10-26 19:15:09)

0

2

Ну так что, интересуется/занимается здесь кто-нить из форумчан моддингом??? Выкладывать сюда ворклог? Ладно, выложу, мож кому-то интересно будет. А если нет - за админами форума всегда остаётся право снести тему.
Всё началось с того, что в результате многочисленных ремонтов и апгрейдов компьютерного железа у меня накопилось N-ое количество комплектующих. Вот и решил я собрать себе второй компьютер. Требования по быстродействию к нему особо не предъявлялись, так как я планировал его использовать лишь для помощи в всё в той же работе по ремонту и восстановлению аппаратуры (прошивка, разблокировка мобильных телефонов, раскодировка автомагнитол, программирование PIC-контроллеров и т.д.) ну и попутно музычку послушать, фильм посмотреть. Была подготовлена следующая конфигурация:
- материнка MSI 6337 (пришла ко мне без признаков жизни - оживил);
- процессор Intel Celeron 633MHz;
- видеокарта nVidia GeForce 2 32Mb;
- RAM 64Mb SDRAM;
- HDD Quantum 4Gb;
- CD-ROM LG 52x;
- БП ATX Sven 250W;
Итак... приступаем.
Чтобы разместить всё это дело, нужен был корпус. В наличии был только корпус АТ-формфактора. Его и было решено адаптировать под имеющееся железо, а заодно и немного замоддить. Вот его начальный вид:

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-09 23:59:03)

0

3

После снятия всех внутренностей (а в нём стоял Pentium-MMX 166MHz, Video-2Mb PCI) он выглядит так:

0

4

и так

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-10 00:02:34)

0

5

Нынешнюю материнку удалось установить впритык, при этом установив стойки под неё на новые места, а также пришлось монтировать дополнительные крепления. Вот что получилось:

0

6

А так всё выглядит после окончательного монтажа платы в корпус:

0

7

Поскольку корпус АТ, а материнка АТХ, то блоку питания на штатном месте стоять уже не получалось возможным. Было решено вынести его за пределы корпуса, но сначало нужно было поработать над его внешним видом:

0

8

а именно:

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-10 00:16:36)

0

9

это проделывалось обычной дрелью, с последующим выравниванием всех очертаний напильником и надфилем:

0

10

Далее был произведён раундинг проводов с помощью пластиковой гофры. Сорри за беспорядок на столе, этого не избежать при подобных работах :)

0

11

После покраски корпуса блока питания и охлаждающего кулера получилось следуюющее:

0

12

Ну вот, блок питания готов. Идем дальше.... теперь начинаем работу непосредственно над корпусом. Было решено заменить штатный индикатор загрузки HDD в виде красного светодиода на аналоговый стрелочный индикатор. В его роли был взят вольтметр ~ напряжения. Но в своей штатной конструкции он нам мало подходит, так как диапазон измеряемых напряжений у него лежит от 0 до 250В. После вскрытия была удалена плата с выпрямителем, а резисторы подобраны на напряжение 5В для полного отклонения стрелки индикатора. А также в самой шкале напротив каждого значения были просверлены отверстия - для последующей подсветки шкалы ультраяркими синими светодиодами (так называемый BACKLIGHT), а сама внешняя подсветка сделана жёлтыми (в реале подсветку выложу в конце статьи)

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-10 02:34:41)

0

13

Для установки индикатора на передней панели было сделано отверстие:

0

14

Поскольку в данном проекте предусматривалось полностью красить корпус, причём в чёрный цвет, то передняя панель CD-ROM, FDD и сами кнопки не вписывались бы в общую картину. Их я тоже покрасил, комбинировав чёрный и оранжевый цвета.
Передняя панель CD-ROM:

0

15

Пока панелька CD-ROM сушилась под лампой, я решил добавить передней панели корпуса кое-какие элементы "старины и убитости", сделав вот такие прогнившие дыры:

0

16

Собрал CD-ROM, и он мне понравился даже больше, чем выглядел новым:

0

17

Вот фото по-больше:

0

18

Теперь настал черёд передней панельки дисковода FDD и кнопки включения компа:

0

19

А так они выглядят вместе:

0

20

Итак, возвращаемся к передней панели. Красил в чёрный цвет в три слоя. Вот она:

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-10 01:17:39)

0

21

А вот так панель выглядит с предварительно вмонтированным индикатором загрузки жёсткого диска:

0

22

По-ближе

0

23

С одним стрелочным индикатором панель всё же кажется пустой. Решил вмонтировать 80-мм кулер, подсвеченый стробоскопом (подробнее дальше):

0

24

Сделанные в передней панели прогнившие дыры в темноте будет не видно, поэтому было решено заделать их матовым термоклеем (который является отличным световодом) и подсветить, а заодно придать этим ещё одну декорацию - потёки некоторой субстанции, которая и вызвала прогнивание этих дыр :))

0

25

вот ещё:

0

26

а это потёки вокруг вентилятора:

0

27

Общий вид передней панели:

Отредактировано buffer_overflow (2006-11-10 01:30:39)

0

28

Теперь о стробоскопе:
Суть заключается в том (не бейте, если вы это и сами знаете), что с помощью него подсветка вентилятора будет не просто светом, а его мерцанием с определённой частотой. При этом, в зависимости от этой частоты (её можно регулировать), можно наблюдать медленное вращение лопастей кулера (в реальности он вращается с частотой 3000об/мин.), либо лопасти будут казаться стоящими на месте, либо вращаться в другую сторону, противоположную реальному вращению вентилятора. Схема очень проста, на микросхеме 561ЛЕ5.

0

29

С передней панелью пока вроде всё. Пора переделывать крышку корпуса. Так как блок питания выносится наружу (установка сверху корпуса), то необходимо сделать вырез, чтобы крышку можно было надеть при закреплённом на  корпусе системника БП.

0

30

А вот и наша крышка корпуса :)

0


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » Моддинг и всё что с этим связано...