Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » ремонт винта дома...


ремонт винта дома...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот случай - винт на сервак нужен то... в сентябре 2006 (вроде) у меня полетел WD400BB - стабильно (ну иногда неочень =) ) работал с фефраля 2002, четко отдавал должные 38 гиг с копейками... и... когда крутилась просто красивая заставочка, за компом никого небыло, все было обычным делом... я услышал звук подобный капанью.. какбыдто вода - испугался пошел в комнату где комп и слышу уже до боли знакомые щелчки =) слышал я их уже... может на моем HDD а может и нет.. но кароче винт надо мной издевался - издавал звуки ТЫНЬ-ТЫНЬ-ТЫНЬ-ТЫНЬ-ПАУЗА-ТЫНЬ..... и так думаю выдавал бы всевремя только винда не повисла а работала! я ж резко вырубил питание 220 (думал что смогу его спасти.... ).. Потом включил через часок - винт не определялся! и все издавал те же звуки.. ну я пошел спать т.к. был уже вечер... на утро я был в шоке - такого я еще не слышал!!! когда включил звуки были такими - ДЫНЬ-ДЫНЬ-ДЫНЬ-ТДЗЫНЬ-ПАУЗА-ДЫНЬ..... этот ТДЗЫНЬ меня и напугал ужасно - громко какбудто пружину натягивают и отпускают - думал крынтец головам... вскрыл его... пыли небыло.. вскрыл на 20 сек...ничего не попало внутрь.... внтри все сказочно - цело и красиво... повез у киёфф уже сейчас(ну счас у мну сигейт 250гиг стоит... а этот на серфак..) - не взяли типа ВСКРЫВАЛ - отмахнутся не удалось... в конце концов он определяется.. мгновенно... стартует... при охлаждении уже не бздынькает.. ну а без холодка через 1-2 часа начинает... вроде читает.. 1 из 5 разделов увидел.. токо файлы я с него слить не смог типа RAR когда скопировал то он сказал что архивчиг поврежден... мелкие файлы бз труда скопировал... большие несмог... незахотел и все.. через день открыл тотже раздел - файлы на месте и в порядке... те что копировал =)
MHDD при скане, винт абсолютно хаотично (когда холодный - один, когда горячий - другой секторы показывал ошибку). Ну не совсем хаотично - когда горячий он ОДИН сектор вечно пвыдавал еррор, когда холодный - другой. Коды ошибок выданы были такие по интерфейсу - AMNF IDNF UNCR
в спеке ATA-3 прочитал определения.. ужас...

UNC (Uncorrectable Data Error) indicates an uncorrectable data error has been encountered;

IDNF (ID Not Found) indicates the requested sector's ID field could not be found;

AMNF (Address Mark Not Found) indicates the data address mark has not been found after
finding the correct ID field.

данные коды выданы были ОДНОВРЕМЕННО!
открыл его ище раз.. запаял ф пакетик герметично и внутри абсолютно чисто(пакетики такие воть ;) специальные есть у мну..)  сижу на него любуюсь...
короче я вынес ему такой приговор - 1)либо ошибка мозгов(электроники) либо 2)сбита калибровка голов..
в 1 случае думаю(электроника на нем походу цела...) както запустить ScanTest (если на WD это возможно...) - если флешка цела то все исправит мгновенно... только вот как его запустить?!
во 2 же сложней - нада регулировать наклон оси БМГ.. его это не убьет но вся проблема в том что работать нужно с ОТКРЫТЫМ винчаком... при этом чтобы он был подключен к материнке и к питанию...

готов на любые последствия - всеравно его ремониторвать никто не возьмется... а данные на нем мне не надо...

пиСИ
надо бы ему оргстекла присобачить в крышку - какраз купил алмазных дисков на дремель :D - чтобы понять чем это он щелкает...
кстати греется на нем не мозг а вобще банка и контроллер голов который на плате стоит снаружи... комутатор внутри банки цел и пашет... а вот контроллер голов на платке наружной заводской WD! такчто если он погорит мне замены не найти...

0

2

ура... механизм парковки у этого вестерна просто идиотский(сорри за слово ;) ) - магнит стоит в ограничителе и когда на голову не идет тока он просто ее резко прибивает к Landing Zone.. тайна щелчков и ТЫНЬ-ТЫНЬ раскрыта... это когда головы паркуютса/распаркуютса такой звук.. такчто походу все дело в электронике.. от перегрева микры контроллера голов она просто не могла удерживать головы на краю пластины и они изза проклятого магнита уходили в LZ а она их опять выводила... и цикл повторялся...
жалко винчестера...  походу надо менять электронику.. паять микры..
вот найду думаю микр потихоньку..а там и ИК лампой за 10 рублей плату поджарю и микры попаяю..

0


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » ремонт винта дома...