Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » High Voltage - Danger and Beautiful


High Voltage - Danger and Beautiful

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Большинство думает что высокая напруга - смерть.. однако, есть девайсы которые выдают 500 кВ и тебя не убьют а лиш поджарят. Уже давненько мне интересны разные высоковольтные штучки, и вот только сейчас решил занятся ими реально.
для начала хочу сделать эксперимент со строчником(трансформатор высоковольтный строчный от телика) - молнию даст а отец русской демократии останется жив.. развечто эта молния пожжет руку так что будет долго болеть...
ну дак вот что есть - транс 30 вольт (4 обмотки по 7.5) на 8 ампер, кондеры в достаточном количестве(до 50 вольт разная емкость), диоды разные и т.д. и т.п. - из всего было собрано устройство генерации импульсов на 555 таймере, комутация силовой линии - мосфет IRFZ44N - катушку подрубаем она супер класно дергает все что вокруг нее..
вместо катушки прдполагается подключить чуть модифицированный строчнег или даже катушку зажигания(отето уже опасна! есть реальная возможность познакомитса с Николой Теслой вреале!  :/ ). Ессно получим напругу достаточно большую, но убить она не сможет(маленький ток дает строчниг).. если юзали строчник мона подрубить мной очень ценимый старый-древний-любимый УН9/27 1.3 :D опятьже можно совершить церемонию посвящения в духа(навсегда) :D
вообще я хочу делать такие устройства в пределах разумного(деньги и моща) - помоему генераторы-марксы(кто незнает - много конденсаторов высоковольтных.. заряжаютса до определенной напруги - пробивает промежуток искровой - все кондеры последовательно соединены - на выходе напряжение пропорционально количеству ступеней) - прямая дорого туда откуда нет пути обратно... МОТ(транс от микроволновки) - мощный и хороший источник аж 2.1 квольта но тоже убивает  :(
интересное - тесла - мечтаю я собрать маленькую теслу с питаловом от ун9/27 + строчниг + мой большой транс.. шоб давала небольшие разряды сантиметрофф 5 В ВОЗДУХ, спокойна умещалась в рюкзак и неслась куда угодно =) но нету проолки и денег =( и... кондеров бешеной стоимости =(
еще в планах на будущее - собрать гаусс 3 ступенчатый.. бюджет аж 150 грн =) переносная пушка =)

ПиСи
эт я так написал просто с мыслей что комуто будет интересна данная тема - всетаки тотже плазменный шарик можно сделать в 3 раза дешевле из лампочки...
а еще разные лестницы Иакова и т.д.
и - я апсолютно не псих(один в психушке сказал - ОТПУСТИТЕ МЕНЯ Я ВСЕГОЛИШ НАПОЛЕОН!), и нехочу чтоб меня убила.. данная затея у меня точно не дойдет до фанатизма(сборки из 10 МОТтов как у буржуев.. 20 ступенчатый гаусс на 800 вольт... маркс стоимостью 1к ентоф и громыхающий как молния на улице) , если вообще продвинетса... кому интересно можете почитать http://high.h1.ru - просто понятно основы HV http://flyback.org.ru - самый крупный(я так думаю) сайт в СНГ на тему HV

Отредактировано ZoneRR (2007-04-27 22:45:43)

0

2

хихи... купил строчник ТВС-110ЛА аж за 3 грн!!! нашол в лесу еще 2 множика... теперь у меня аж 3 штуки УН9/27 1.3
555 мой источник чото со строчником не хочет шпарить.. на 10 вольтах нифига на выходе строчника нету, а на 15 транс начинает КИПЕТЬ!
кароче собрал блокинг на 1 тразисторе и аж 2 резисторах... намотал обмотку ОС на строчник, первичку.. поставил в цепь питания (10 вольт) Аметр.. кароче я был в шоке когда оно ЗАРАБОТАЛО!!! озоном я немного траванулса правда.. бошка весь вечер болела :( короче счас люстру чижевского смарганю.. фотки кстати дуг от строчника будут..
ЭТО ваще класно - такая тоненькая дуга (максимально добилса  1см длины) пищит ульразвуком, мгновенно плавит припой, испаряет свинец(!!! Я ДЕЛАЛ НА БАЛКОНЕ И В РЕСПИРАТОРЕ :) ) , поджигает пласмасу, изоляцию, бумагу, изоленту пробивает, скотч... ЖУТКО ОТ ЭТОГО ВСЕГО ВОНЯЕТ.. ну и конешно, дуга очень мило вырабатывает O3 и NO :) от которых потом будет очччень плохо... красота одним словом... в будущем думаю множики каскадировать и получить 80 кВ

0

3

такс поскольку видео грузить низя придетса загрузить однуединственую фотку =((

0

4

ZoneRR
Хм, одним только соединением умножителей УН9/27 1.3  80кВ не добиться, так как кондёры и диоды, стоящие внутри них, на такие напруги не рассчитаны. ИМХО только намоткой повышающей вторичной обмотки с количеством витков - "х.з. сколько лион". А так темка прикольная для тех кто любит эксперименты. Сам много подобных вещей делал. В основном это были транзисторные генераторы со строчником в нагрузке. Но они (ТВС) очень пищат на ВЧ, чем вызывали головную боль. Пришлось делать трансы "с нуля". Если интересно - могу рассказать. Последней конструкцией была схемка для питания лампы дневного света (причём не обязательно рабочей, сгоревшая тоже светится) от аккумулятора 6В. В походе незаменимая веСЧь.

0

5

Вот, кстати, фотка есть (один контакт закреплён на катоде лампы жестко, а второй в виде фольги, несколько раз обёрнутой вокруг лампы - подвижный. Им можно регулировать длину засвеченого участка лампы и, соответственно, яркость)

0

6

ну со 2 толку будет побольше (можна освещать помещение сгоревщими лампами)

0

7

buffer_overflow написал(а):

Последней конструкцией была схемка для питания лампы дневного света (причём не обязательно рабочей, сгоревшая тоже светится) от аккумулятора 6В. В походе незаменимая веСЧь.

Выложи схемку, если можешь. Мне интересно. Я восстановлением сгоревших ламп тоже занимался. Успешно. Только питались они от сети 220В...

0

8

Depriver Приеду с Чернигова - выложу.

0

9

Вот, добавляю схему

0

10

buffer_overflow
Параметры дросселя, трансформатора какие?

0

11

DepriverДроссель ставь (мотай) любой маломощный витков на 100. Параметры трансформатора такие: на Ш-образном сердечнике из феррита мотаешь обмотки I - 13 витков проводом 0.3мм, II - 25 витков того же провода, III - 300 витков провода 0.1мм. И не забудь про изоляцию обмоток!!! Можно обычным скотчем. Иначе пробьёт нах...

0

12

дык это у тя автогенераторный однотактник - блокинг генератор =) самая простая схема так сказать - я с нее и начал токо ты еще кондючкофф повешал чтобы стабилизировало питалово. кстати в строчнике вторичка ВВ витков обычно 1200 - в моем ТВС-110ЛА аццком(мне ещо там вторичку подарили удолбаную которой сопротивление не мерялось - вскрыл самым садистским образом, запаяная была, нашел обырв - оборвалса просто ВВ провод от обмотки самой припаял терь с блокинга красивые дужки идут которые поджигают все токо ТАК! я даже деревяшку за 5 сек ей запалил!)

вот фотка очередного прожекта(а счас у меня их 2 - этот более приоритетный, кому интересно 1 - люстра чижевского с питанием от блокинга+строчник+множик+защитный резистор чтобы не убило, размер люстры 30*30 см квадрат с размером ячейки сетки 1.2 см)

сатреть всем.. кто не ф курсах это катушка тесла :cool: когда сделаю будут большие спарки и свечение ламп по всей комнате =) мона будет в звездные войны игратся :D

писи всем ко хочет повторить блокинг - если неработает значит меняем местами концы любой из 1чных обмоток... кстати я непонл но у меня блокинг жрет неймоверный ток в 2А... странно наверно ты витков в первичке много мотал.. а у меня их там 2 и 6

Отредактировано ZoneRR (2007-05-25 07:27:13)

0

13

ZoneRR Ну так схема-то и делалась как можно экономичнее!!! Ведь это же для походных условий с питанием от аккумулятора. Я представляю, на сколько бы его хватило при потребелении схемой 2А (~2ч). Тупо в тепло всё уходило бы. Хотя, в холодную пору можно попу погреть, сев на радиатор :D

0

14

ага =))))) мини печка с подсветкой =)))
насчет Унов - незнаю незнаю... http://www.high.h1.ru/energy/hv/7/index.htm смотрите сами... вообщем у меня есть 3 УНа надертые из рейдов на разные помойки :D а ваще если у кого то есть мосфеты на 400-500 Вольт ток 7-10А (ну типа IRF**** например IRF840), микросхемы гдето IR2153 или подобные ей, то куплю... цену прошу называть - ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОЛУМОСТ!!!

кстати как вам теселка?  ;) высота обмотки 60 см с тороидом гдето 70, терминал(штырь длиный что торичт) ЕМАЕ - 28 СМ от крышки ТОРРа ;) я его длинным сделал для красоты, а как оказалось он очень удобен чтобы что-то на него вешать ;) Например поджареного дугой ЛЕГО человечка :D ну или еще чтото готичное такое :D
ну ваще я на него буду вешать ЛДС, обычные лампы накаливания(тесла обязательно землитса всегда! а значит если к ней подрубить любым контактом лампу накаливания будет красивеный плазменный шарик :D ну типо кто не знает - продаютса такие гривень за 150-200 - шарик а внутри молнии бегают.. )
а ваще в самый раз теселка для красоты и опытов, только от  говногазоф надо избавлятса будет - ТОРР нормальный делать(ГЛАДЕНЬКИЙ! кстати никто не подскажет как мне из люминя такое сделать? или заказать где? а то на ЕБАЙе за 70 баксов торгуют такими =( )

пс насчот вторички на хз скоко лионов - что вы видете на фотке? ах да именно та вторичка... всего то 1818 витков рассчетно проводом 0.33 мм диаметр трубки 5.5 см, длина 60 см.. канализационная пластиковая. да витков не намного больше чем в строчнеке, пэтому выкладываю обясняющую схему....

итак на X1 подается высокое напряжение. можно выпрямленное(это лучше всего), можно переменку - кондеры ведь не полярные.

итак напруга заряжает кондер(ы) C1 - этот блок называется MMC - они заряжаются... и вот когда они зарядились до лпределенной напруги, пробивается дугой через первичную обмотку SG1 - два електрода на определенном расстоянии - называется искровой разрядник. Наверное заметно что первичка L1 и кондеры С1 являются колебательным контуром - начинается процес колебаний... но катушки первичка и вторичка не намотаны на сердечник! коефициент индуктивной свзяи мизерен - обычно около 0.1. Но вторичка большая имеет индуктивность нехилую( L2 и L3) и свою емкость( C2 - есссно вреале его там нету но емкость то есть..)... Это же тоже колебательный контур! и когда в первичке возбуждаются колебания, они ессесвенно идут в первичку где возбуждают колебания но гораздо большей амплитуды(соотношение витков). А почему катушка названа РЕЗОНАНСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛА? да потомучто контур первички имеет такуюже частоту колебаний которую имеет контур вторички! чем она ниже тем легче построить теслу(ну кому нужно 20 с лишним мегагерц?!) - у меня это 192 кгц. И вот когда частоты равны напряжение как ни странно многократно умножается.. и видим плящущего с бубном чувачка вокруг полуметровой " молнии " в воздух
А зачем тороид? он просто конектитса к выводу вторички (на схеме подписал я ТЕРМИНАЛ) - и повышает ее емкость чтобы уменьшить резонансную частоту.
Теперь о моще - чем большую мощу прокачивают кондеры через контур первички, тем больше напруга на выходе. Только вот повышать эту мощу нужно не емкостью(первичку придется передивгать!) а напругой!

Отредактировано ZoneRR (2007-05-25 15:23:08)

0

15

мда проведен певырй тест....стримеров нету, получена лиш искра 2 см длиной. ЭТО И НЕ УДИВИТЕЛЬНО! ВЕДЬ ММС БЫЛ ВСЕГО 5500 пФ! Да и напруга питания была не из луччих.. ММС рассчитан на 10 кВ. НО вот тут будет ПРЕВЕТ(д) - питал я ее от люстры чижевского своей на строчнике и умножителе. Правда весело? через резистор 9100 кОм :D
вот может удастся у чувака одного выторговать МОТ(транс от микроволновки, моща 1500 Вт напруга на выходе 2100 вольт) - будет жосткое питание. Плюс может КВИ-3 достану. Там просто продвют(опять таки в росии, но могут выслать) их по целых 20 рублей ихних! я хочц взять 15 штук. Емкость 3300 пФ напруга 10 кВ каждый  :cool: но тесла показала себя хорошо. Искра то получена значит все пашет =) может я просто резонанс еще не нашол но это успех полюбому.
Кстати у кого есть МОТ(ы)/то что писал ранее/ КВИ-3 особенно привестствуются - куплю(квишки с теми параметрами что выше ну или побольше)!!! думаю мож ктото нароет свинку? ну поросенка =) силовой промышленный транс понижающий. с 10 кВ делает 220 В обычные или 380 трехфазные. Я тут одну вроде видел на столпе низко к земле возле ЖД за городом, но лезть боюс.. она конешн вродебы отрублена от всего но всеже..

0

16

ура пипл  я зделал люстру чижевскаГО!!!!! УРА ПОРАДУЙТЕСЬ ЗА МНУ!!! ДАААА
еще не до конца доделана - корпус не заземлен и от него нифигово фигачит током... врублена через МЛТ-2 9.1 Мом который с успехом пробивает хоть он и в епоксидке когда подносиш земляной пробов к люстре! это успех!
а еще по какимто космическим причинам у меня нету бумаги или чегото ише.. чтобы повесить табличку РАЗРЯДИ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТРОГАТЬ!  Кандеры видите чемто недовольны и нехотят разряжатса сами. Тоесть даже после выключения питания если ты тронеш люстру тебя так шандарахнет что появитса связь с землей а возможно и потусторонним миром :D . Хотя врятли - от разряда капов резистор не пробивает. А вот бошку точно отобьет от удара ап пол если ты будеш стоять на стремянке скажем - от такого удара стопудово мгновенно с ног сбивает :D но зато это устройство в каждый дом! КПД не считал но думаю процентов 70 судя по показаниям амперметра в цепи питания схемы и паспорту умножителя. НО! Изза канденсаторов даже в выключонном состоянии данная люстра методично подбивает любые ЖЛО(бы :D тоесть живые литающие обьекты включая жирных мух. отключает ЖЛОбов с одного выстрела))) такчто ето не только вставающие дыбом волосы, чистый от пыли воздух (которая почемуто висит на стенах...) но и супер пупер мухо-комаро-жлобо-живность защита! Нетрогай убьет! :D :lol:

0

17

ZoneRR
Поздравляю!!! Вещь действительно полезная.
Убить - не убьёт, ток маленький. А вот "щипает" конкретно. Что касается конденсаторов - они и не должны сами разряжаться! Это же их работа - держать заряд. Схему именно твоей конструкции не видел, но можно в параллель кондёрам присобачить резисторов и через них будет идти разряд.

0

18

ага а УН 9/27 слабо бьет :lol: я ж на нем делал..... больше мне делать нечаво кроме как множики самодельные строить

паспортный ток у него 1.3 мА - если долбанет через руку и ноги то сбивает мгновенно с ног... последствия понятны. А если через рукИ то в 50 процентах случаев паралич серца и/или легких.. тоже понятно. Да и ваще штука опасная постоянный ток - особеннно высокие вольты... это ж не ВЧ где нервы не чуствительны. Кстати меня ж долбало када Унчег был подключен через штатный 100К резистор. долбануло по поверхности изоляции провода за который я люстру держал. УжОс - нетоштобы сильно, но дернуло страхово. Скажем так даже больно небыло по причине того что стразу паника началась у меня :D люстру уронил.. повезло что не на ноги и повезло что выключатель держал в руке и токо долбануло сразу вырубил. А потом ходил часа 2 в шоке... точней состоянии неприкращающегося страха.. несмешно.. эт я харашо запомнил как мне было. Вобщем даже не сбило с ног сразу выключил вроде спокойненько пошел на улицу прогулятся а по улице ходил как шарахнутый по полной праграме. Не о чем не думал кроме как о том КАК МЕНЯ СТУКНУЛА. Зато експерименты я боялса проводить до утра. А на следущий день было тожесамое. Не с утра, а после того как подключил УН без резистора. Чесно скажу - дуга длиной 5 см с постоянки это вещь страшная.. даже если смотреть - трещит так что УЖАС - словами не передать и не записать никак. ЭТО НАДО СЛЫШАТЬ . Тоже пашол в магазин =)) и получил наганяй от радакофф за такие звуковые еФФекты :D

Отредактировано ZoneRR (2007-06-28 15:18:20)

0

19

ZoneRR
Ну, не одного тебя высоким било. Я когда-то при ремонте телевизора имел неосторожность коснуться аквадага работающего кинескопа и, как следствие, незамедлительно ощутил на себе все прелести 27кВ с того же УН 9/27 1.3
Торкнуло неплохо. Но удар получается ТОЧЕЧНЫМ. На руке в нескольких местах кожа прогорела такими чёрными точками и ощущение было вроде сразу с десяток щприцов вонзили одновременно в руку. Ну ничего, подрожала немного и всё  :D

0

20

аквадаг эт присоска типо?
дык там же резистор на 100К и он спасает... а представляеш если бы торкнуло тупо от УНа??? ты посмотри на разряды от присоски с встроенным 100К и просто с острых електродов прямо от УНа... сразу все понятно. От присоски разряд на фотке сверху. А прямо от УНа - я не рисковал еще дальше 5 см разводить иглы но пробивает какзанех =)) разряд искровой а не дуговой. Несколько таких четко видных шнуров яркобелых образуют сам разряд. ПРичем шнуриков штуки 2-3-4. Та и трещит так что только сумащедший  решит туда лезть ГГ. Кстати кто захоче собрать люстру!
НЕЗАБЫВАТЬ ПРО ТО ЧТО УН ВЫДАЕТ ПОСТОЯНКУ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ 30 кВ относительно его минуса!!! Если вы этакую весч присобачите на стену то через день-другой ее експлуатации захотите снести на*** . ПРикол в том что относительно заземленного вывода схемы на люстре должно быть отрицательное напрежение!!! тоесть -30кВ!! первый способ это просто заземлить (+) уна а на его минус повесить люстру, аднака если так сделать то здохнет скоро как ни странно инвертер для питания строчнека!! Относительно схемы всей а асобенно первичных обмоток строчнека на внутреннем(минусовом) выводе его вторички будет -30кВ!! Долго феррит и вторичка терпеть небудут! Прошьет на***! И будет пиротехнический дымог... Из под транзистора(ов) инвертора а если незаметить скоро то и из под понижающего транса! Само разумно - есть еще 2 выхода - переделать УН. Первый - сделать его 6 ступенчатым и переделать под отрицательку, второй - оставить 5 ступенчатым и переделать под отрицательку. В первом случае нужен еще и кондер(ы) общеми характеристиками сборки 25-30кВ 100пФ или более (а мона даже 40 - тут моща шибкая ненужна, галвное напруга) - подходят КВИ-2 (стоят по 1 гривне, мона керамика - по 50 коп в чернигове) но ни того ни другого небыло поетому я сделал 5 ступенчатым.
Конкретно как и что говорить небуду. Скажу лиш о том что нада просверлить дырку к точке(А) в корпусе УНа и подпаять туда провод. В случае с доп.капом подцепить его к выводам уна одним, в случае с 5 ступнями - высверлить(разрушить) 5 диод УНа. В обоих случаях как доп. диод юзают диод VD6 УНа - он подключен к выводу +V  умножителя и имеет те же характеристики что и столбики кц106г в умножителе самом.
Я пользуюсь вторым способом - все пашет отлчино, плохо не становится.
Сейчас люстра на тех.обработке - шьет с какогото вывода УНа на корпус - брать его незя. Шьет ужасно особенно если вырубить  сам излучатель а оставить просто ХВ провод люстры

0

21

кароче у меня проблемы с моим инвертором будущим мощным.
задача его питать мою теслину или строчник киловатный =) чтобы резать чтото
итак его узлы:
1) ШИМ генератор на TL494
2) Прерыватель (staccato) на NE555
3) Опторазвязка цепей драйва ключей на оптронах HCPL-2601
4) Драйверы затворов ключей на транзисторах КТ814+КТ815 - схема обеспечивает оч хороший сигнал даже на 10НФ 500кгц!!
5) Сами силовые ключики IRF840 (500V 8A статический, 15A вроде импульсный) и их защитная обвязка от самоиндукции на индуктивной нагрузке(шотки 100В 8А + ультрабыстрые 1000V 4-6A)

Общая топология преобразователя - мост (4 ключа, питание от выпрямленого 310В - 220 выпрямить и посадить хороший кондер... вот и 310)

ну первая проблема - нужных ШОТАК и УФастов небыло =( купил 4 пары шоток 100В 5А и ХЗ скоко пар Уфастов 100В 3А - буду паралелить.
Вторая состоит в том, что во всех схемах с геном на 494 юзали перед оптронами дрова дял полевиков(не потомучто светодиод много жрет, почему - дальше) UCC37322 (неинвертные есть еще 321 - инверт) - у них просто есть еще вход Enable - сами понимаете что к нему подрубали 555. После оптрончеков(4 штуки) юзали инверсные дрова 37321 уже чтобы драйвить полевики. Инверсные потому что оптрон инверсный!! У него при выключенном светике на выходе 1, включенном - 0. У оптрона есть вход ЕНАБЛЕ но там тоже муть с инверсией =(
НУ вопервых! на рынке 321 уцц небыло +( а стоимость уцц ваще - 14 грн штука! ПЛЮС Дед МНЕ СкАЗАЛ ЧТО В ДИП КОРПУСЕ ИХ НЕТУ И СУВАЛ СОИК! Тварь! Мразь! все есть! да и стакой цены у меня там глаза чуть не вывалились! ТВАРЮГА!
ВОт буду юзать неинверсные дрова на транзисторах. Все бы хорошо но прерыватель на 555 некуда подсоединять - можно так подключить выходы ТЛки чтобы было все хорошо... инверсию учесть конешно - все выходит. НО! А прерыватель некуда подключать - что не пробовал полюбе некуда. Всеравно при низком(выключающем) сигнале с прерывателя все ключи взорвутса, потомучто мгновенно откроютса =( ВСЕ!
Конешно еще с входом енабл не пробовал вот буду думать =)
Но заранее хочу спросить - кто шарит в работе ТЛки скажить плз, что делает вывод Оутпут Контрол с генерацией. А то неоч понятно - по даташиту если 1 сменить 0 на нем то транзисторы рванут =() изза сквозняка через них.
И еще - если подать высокий уровень(уровень питания или сразу с Vref. ноги) на 3 ноуг ТЛки(ОС от усилителей ошибки, подрублена прямо к их выходам.) - можно ли вообще прекратить ШИМ? просто чем выше уровень тем скважность ШИМ больше.... можно ли его ваще вырубить?

ПиСИ
прерыватель выдает сигнал с регулируемыми скважностью и длиной импульса. Какой уровень рабюочий какой вырубающий мне всеравно - надписи на резисторах можно поменять местами.
Съхемы еще нету - почти нариовал но нету!
Питатса эта бодяра будет от трансформатора 8А, 4 вторички по 7.5В (около 11.5 после кондеров - любой части устройства пойдет, ну а если нет - КРЕН5А в помощь ей!!)

0

22

+( так никто и не ответил.
Но эт нече - я развеселился по другому проекту =)) приконченый МЛТ-2 ясен пеь сгорел как спичка когда коротил люстру. С множика пробивало на корпус =( из-за чего его заземлить было нельзя =( и от него клево било статикой =(
но теперь настала фаза *II*!!! умножитель будет полностью запечатан в корпус из милиметрового оргстекла... оч хороший диелектрик! вместо МЛТ-2 на 9 Мом будет установлен самый страшный резистор размером как спичечный коробок - ХаВе реостат!! Да да ! Переменный резистор с изолированной ручкой! Его когдато юзали в телеке для настройки напруги на фокусировке... до того как я не подобрал эту всю байду с мусорки  :D минимальное сопротивление - 30 Мом , максимальное 63. Думаю поставитье му паралельно еще и МЛТшку какуюнить чтобы сопротивление сборки поменьше было... ну и регулировку ручками забацать мощи - от 10мом сопротивления до стольки сколько получитса... клево. Кстати у кого есть изоляторы ЛЮБЫЕ (всмысле кераимка/стекло и т.д. ИЗОЛЯТОРЫ я имею ввиду не как вид материала а как готовые девайсы) - обсудим покупку 1го... желательно поменьше. особенно интересуют редкие изоляторы-пластинки из мегавольтовых ЛЭП - их там в гирлянды по 50 штук набивают... и они по диаметру оч маленькие. (гораздо мнеьше тех что на ЖД и тех что в наших 330кВ) - нужно для вывода ХВ провода на люстру из корпуса.

0

23

после раздолбывания(акуратного разбора) реостата и закорачивания небольшого учатска высокоомного покрытия проволочкой и ее фиксации минимальное сопротивление уменьш9илось до 12 Мом - вполне приемлимо

0

24

ZoneRR
Только сейчас прочитал твои посты. По причине временного проживания не дома я реже стал заходить. Половину мысли твоей так и не уловил. Как-то не очень последовательно ты объяснил + грамматические ошибки из-за спешки написания. Перечитывай хоть перед отправкой или редактируй после  :)
По сути - изобрази схему и по ней конкретные вопросы, а то собирать твой "словесный конструктор" в уме и анализировать его работу не очень как-то получается. Слежу за темой.

0

25

ZoneRR
Что касается изоляторов - есть один вариант. В магазине вряд ли найдёшь, а вот на рынке должно хватать, особенно в Черне на Ниве. А именно: продаются нагревательные спирали для утюгов, электроплит и т.д. на основе нихромовой проволоки. Так вот сама эта проволока просто продета в керамические изоляторы. По размерам бывают разные, в зависимости от мощности нагревателя. По форме изоляторы напоминают маленькие чашечки. С одной такой ТЭН ух можно отхватить немалое количество. Да и нихромку тоже можно потом использовать по назначению. Я, например, когда-то из такой проволоки перемотал сгоревшую спираль тостера. Получилось дёшево и сердито!!!
Вот и двойная выгода :)

0

26

Приветствую коллег по цеху :cool: .
В первую очередь  хочется сказать, что приятно видеть что люди интересуются не только куривои и квасивом o.O , а еще чем то...
с HV и HF развлекался в общаге политеха (Черниговского)-пугал соседей звуком от разряда кондера (10 кВ 0,05 мкФ),  стримерами с маленькой Теслы, плазмой в лампочке и другим...
Коронный номер -когда зажог,держа в руках  лампочку (60Вт, 220В,) которая питалась по одному проводу, при этом есно сидел на деревянном стуле, надежно заизолировавшись...

Жаль только что в нете появляюсь редко и не регулярно.

0

27

Просто писать диплом  было   скучно, и появляется иногда желание сделать что-то необычное...
Например повторить опыт Н.Тесла по однопроводной передаче энергии(фото выше).Правда Тунгуский взрыв повторить пока не удалось:) При этом сижу спокойненько на стуле(деревянном, изолированом есно...),когда стаю на пол, лампочка гаснет...Для непосвященных-чистой воды шаманство:)
А на самом деле - ВЧ напруга, резонанс и токи смещения...
Вобщем господа привет вам из Чернигова!!!
ЗЫ буду в Чернигове интересно было б здибаться, ищу единомышленников...

0

28

ZoneRR написал(а):

ура пипл  я зделал люстру чижевскаГО!!!!! УРА ПОРАДУЙТЕСЬ ЗА МНУ!!! ДАААА

А схемку дать можеш ? Если не трудно...

Отредактировано Denjus (2008-11-25 16:41:05)

0

29

ZoneRR написал(а):

может КВИ-3 достану. Там просто продвют(опять таки в росии, но могут выслать) их по целых 20 рублей ихних!

Здравия! Эт где кви-шки по 20р/штука продаются?? сам их ищу, дешевле чем 100р/штука не нашел пока...

0

30

Сам собрал сначала качер на 2CS4161, намотал проводом 0.38 на банке от "принглс", без фольги внутри и без дна естественно. Дает стример в 2 см при питании в 20 вольт, лампочки в руке зажигает, плавит все подряд... потом намотал на даче большую теслу: 96 см труба, 11 см димаетром, тем же самым проводом. Питание - 2 МОТа через балласт 2 капа от микроволновки тоже.. конденсаторы - К-15-4 (в народе зовутся гриншит) Собирал всю схему на деревянной подставке. Маскимальный стример был получен в 21 см, что очень мало... после установки роторного спаркгапа стали взрываться капы по одному. Теперь жду следующего лета, чтобы заменить дерево другим диэлектриком получше (подскажите чем лучше?) гриншит поменять на КВИ-3, зашунтировав каждый резюком на 10 МОм - говорят от взрывов помогает. Рассчитываю на стример в метр длиной)

Отредактировано escape (2010-01-06 14:21:46)

0


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » High Voltage - Danger and Beautiful