Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » Супер травилка для медных плат!


Супер травилка для медных плат!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это действително супер..... нужно лиш терпение а результат будет превыше всего!! Ультра!!!!!
Короче посмотрим на хлорид железа 3 - самый распостраненный реагент для травления... его юзают может даже 95 % всех радиоешектроншиков. Почему хорошее?? Ну вопервых это чистота реакции - нету воняловки , нагрева, охлаждения.. ну есть ессно но мало. Второе это скорость - нагрел до 70 градусов и плата травитса за минуты. А теперь недостатки - само оно воняет... а за минуты плата травитса только при ЧДА или ХЧ реактиве из лаба.. с базара не бери называетса - чистота отвратная.. ну и еще - гидролиз - концентрированный раствор просто невозможно приготовить! А также ко всему этому большое НЕТ - раствор коричневого цвета - нече не видно, без перемешки осаждается и скорость падает к 0.

Вот вам раствор, который травит не только быстрее при хороших концентрациях, но и равномерно располагается в воде, прозрачный и вооще удобный. А также не оставляет пятен которые не отстирать(проще говоря вааще не оставляет от одежды нечего -)) )!
Ну и недостатки - достать в чистом виде только в лабе. На базаре не купить некак. Только сделать самому =))
Что вам нужно - совсем немного - купить литр електролита плотностью 1.27 или больше (что лучче) - за 4.50 грн у нас в славике в магазине ЛАДА возле базара и ЖД поста 1.27 плотность продают фасовка 1 литр и 5 литров. Я взял 2 пачки политру т.к. 5литровых небыло. Depriver помог мне их нести :) за что ему сенкс :D
Потом купить селитры в хозмаге. Лучше 1кг амиачной за 2.50 чем 400г калийной за 4 грн.. яч купил калийной, т.к. нужна была для електролиза.. но то другое
Значит приходим домой. Берем 2литровую баночку (ну или какую там хотите) насыпаем кило селитры и заливаем все это литром електролита(кто в танке это серная кислота). Если вы екстремист то селитру не сыпем а наливаем кислоту и ставим на плиту испарять воду. Чтобы из 15 процентной(вроде ж так?) получить 70 процентую как минимум. Я просто налил. После этого берем палочку(лучче пластик или дерево чем что либо другое) и мешаем до полного растворения селитры. Если не растворилась то (чешем репу) доливаем килоты. Должен быть однородный тежолый раствор абсолютно прозрачный. ВСЕ!
Тепер берем плачтиковую ьутылку на 2 литра отрезаем ее верх и наливаем в нижнюю часть нашей азотной кислоты и кидаем плату зделанную как обычно любым способом - подходит как ЛУТ так и фоторезист. Потом берем скоовродку и насыпаем туды песка из песочницы за домом. Ставим на конфорку и врубаем на мощность процентов 30. ВСЕ! Терь ставим туда нашу бодяру из бутылки с раствором и идем пить чай.. только с мощей ен переборщите - бутылка может оплавитса. Достаем плату через часик и радуемся =)) а если вы екстремист и сделали конц. азотку то через 3-4 минуты =))) кароче все супер.. вот только окна открывайте а то от НО2 у вас мозги вылезут через глаза.. Мне хватило даже чучуть подышатьэтой гадостью чтобы болела башка :( :(
Кстати в пользу азотки - с фоторезистом идеальна.. на него не действует - проверено. В отличие от железа от которого дорожки в полосочку =))

0

2

Кстати - раствор АНОМАЛЬНО СОВЕРЩЕННО меняет цвет текстолита!! Ток он НЕ проводит но вот  вам примеры
1) вырезао от балды треугольничек из СЕРОГО текстолита - закинул - медь стравило - треугольник жолтый. даже после промывки
2) наша с Depriver'ом плата - БЫЛ ЖОЛТЫЙ ТЕКСТОЛИТ!!! ПОВЕРЬТЕ МНЕ!!! Засветил проявил протравил - ЗЕЛЕНЫЙ! Как у фирменных плат после лака ЦАПОН! Я В ШОКЕ !!! ЭТО НЕ ЛАГИ! Я его сравнил с куском жолтым откуда вырезалось - ТУПО ОДИН ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГОЙ ЖОЛТЫЙ!
Класно правда?!!

0

3

ZoneRR
чудеса химии! :)

0

4

открыт похоже скекрет цвета - просто в местах соприкосновения с текстолитом маей нитрующей смеси происходило походу нитрование ну или другая орг. реакция со стекловолокном текстолита. Просто когда его чут потреш он внутри жолтый как и положено.

ПиСи
думаю ТЕКСТОЛИТА а пишу ТЕСЛОЛИТА  :lol:

0

5

ZoneRR
Ну, если способ проверенный - то это гуд. Мож на досуге попробую.
Лично я перепробовал почти все способы травления. Когда-то начинал травить простым 20%-м раствором поваренной соли методом электролиза. На среднюю плату (~150х75 мм) уходило от 20 до 40 мин времени, в зависимости от сложности рисунка и толщины проводников. Также травил медным купоросом и хлорным железом. А года 4 назад начал травить азотной кислотой (HNO3). Всё получается очень быстро и аккуратно, примерно за 5мин.
Если подвести итог, то у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Одни травят быстрее, зато являются агрессивными. Другие же безопасны и дешёвы, но времени на травление уходит гораздо больше. Каждый выбирает приемлемый способ для себя. Главное, не забывать о мерах безопасности при обращении и, конечно же, проветривать помещение :)

0

6

дак ты ж уже азоткой травиш. че пробовать то? там азотку я и добывал... нечистую - маятса с очисткой от сульфата калия лень. 1 способ - получить его перхлорат. Дома трудно смкажем так... хлора я уже на всю жиснь вперет надышалсо :) кубометрами мля добывал :) блок 50В 12А рулит для таких дел =)))) токо желтости или зелености газа я не увидел - увидел лиш газ похожий на дымок валивший бааальшими клубами прямо мне в лицо. Дальше была пробежка на балкон чтобы отдышатса и юзание респиратора =))
я травил тоже и в соли и в калийной селитре.... юзал ее как електролит который не подлежал процесам на електродах =)
но там было одно НО - травилось не равномерно и протравившись полосочкой посредине платы начаналса гемор - подпаивания провода в самых изощрененных местах =) патом было хлорное железо.. которое кстати НАМНОГО дешевле медного купороса. но качество было отвратным с каждым пакетиком оно менялось. уходили часы нагрева на плите на протравку платы 5-10 см. УЖАС
а терь азотка =) быстро клево но бошка балит и рыгать от запаха НО2 хоцца.
Кстати обясните как CuSO4 (медный купорос) мона травить медь??

0

7

даа азотка жэсть
асобенна кода нагрета до 100 цельсия...
ну незаметил я как водяная баня закипела... чож тут делать за 2 минуты меди нету... вместе с лаком которым я рисовал
все делаю концентрат серной а потом азотки..... будэ ЖЭСТЬ нагревать непридетцца... серная медь будэ травить ужо.. а азотка то ваще без нагрева минуты за 3

0

8

На базаре не купить некак.----в Чернигове брал на канторе одной хлорное железо по очень класным ценам 15 грн за 1кг. Вот только не знаю щас эта кантора работает или нет...
А азоткой травить ИМХО-неимтересно,да и на кухне небезопасно :mad:

0


Вы здесь » Славутичский форум » Техника » Супер травилка для медных плат!