Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Общак » Общак


Общак

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Надо просто совесть иметь.

0

62

А я тут вот.........ну.....начинаю писать........БУБУБУБУБУББУБББАБАБАБАБАБАББКБКБКААККАКАКА :D

0

63

YVN"[Linux forever]
Да не так! :D  Пиши что-нибудь интересное!

0

64

Люди человеки привет... Я снова с вами со всяком случае в ближайший час полтора...У кого что новенького в жизни...

0

65

DarkAngel
а ты куда пропадаеш ?

0

66

L@mer
У нее комп вылетает.
Вообще, товарищи - компьютерщики, можна было бы помочь как-то человеку! Подсказать чего-то, посоветовать :)

0

67

spirrit
Вообщето мы незнали  :(  ну и че там за проблемы

0

68

L@mer
А хз... У нее по ходу винт вылетел... Покупать ей не хотят... А вообще надо эти делы решать с ней. я в компах не особо шарю, поэтому судить обьэктивно тут не умею...

0

69

если система вобще работает то с винтом все некритично - починить можна заменой платы в СЦ. если он клацает по идиотски и система не бутиса тогда.. эм ... трында ему - служебная информация повреждена. только в СЦ и за бабло немалое востановят(там типо срывают наклейку с него и на пластины ненаю чем - толи лазером толи ионным лучом пишут этот особый код)

0

70

ZoneRR
Ну, насчёт замены платы ты погарячился - это прокатывало на старых винтах и то одной марки и часто даже модели, в основном не критичны к этому были жестянки от Fujitsu. Что касается клацания, то иногда поможет прошивка Firmware. А вообще, в СЦ в 90% случаев могут восстановить информацию с блинов, а ремонтировать не берутся, так как нерентабельно выходит. Проще купить новый HDD, чем восстанавливать вышедший из строя - по цене примерно одинаково, а то и дороже будет. А вообще, смотря какая неисправность.

0

71

Могу сказать одно точно, по тем характерным звукам, что я слышал в её винте, каюк пришёл движку. Проблема эта возникла не на пустом месте, так как винт у DarkAngel 60 Гб. Эти винты в своё время были выпущены небольшой партией, так же как и 30 Гб, являлись нестандартными и многие компьютерщики не советовали их вообще покупать. Серьёзные фирмы никогда их не толкали, так как знали об этой особенности. Совет в данном случае один, покупать новый винт. Восстановление винта дело абсолютно гиблое. В Украине есть несколько фирм, в частности только в Киеве, которые занимаются таким делом, но стоить это будет даже больше, чем пять новых винтов. Цены на винты сейчас упали, 120 Гб можно взять за 300 грн. Это не та сумма, из-за которой следует заморачиваться.

0

72

Пусть лайв сд юзает или винт купит, другого недано (могу постпрошать насчет б/у винта шоб подешевле но стоит ли брать бу  :/ )

0

73

L@mer
Для начала надо лайв сд нормальный найти, в котором можно сеть настроить. Я так и не смог в кноппиксе настроить сеть, асп жутко тормознутый, а за убунту я вообще молчу. Не винды лайв же юзать в самом деле. Ты знаешь, сколько времени уходит на загрузку? Тем более, конфиги надо хранить где-то, а то знаешь, как напряжно каждый раз настраивать?

0

74

L@mer
Должен пересмотреть свое мнение о кноппиксе. Только-что настроил в нем сетку. Щас с него как раз и пишу. Вобщем, есть надежда. Осталось его нормально настроить.

0

75

Все, кнопа более-менее сносно настроена... Можно выпускать :)

0

76

Настройки можна поробовать сохранять на дискете а тормозит наверно изза отсутствия свопа
Кстати у нас наверное появится еще один линуксоид  :)

0

77

Кстати незнаю в чем у тя проблема а я раньше сеть на всех своих лайвсд подымал, причем с полпинка, и помоему АСП лайв самый лучшый хоть и тянет чуть больше

0

78

У меня вопросик к форумчанам: это только я не понимаю о чем говорили L@mer и Depriver ?

0

79

spirrit
Они говорили про загрузочный диск CD с операционной системой :)

0

80

а что за версия кнопикса? кстати насчет винта - плату меняется на любом даже самом крутом винче. Ставится с аналогичного, и перепаивается ПЗУ (думаю много кто незнает что есть такая хрень на плате винча. она не стираетса, не изменяетса в большинстве моделей. это маленькая микросхема памяти куда закидано инфу про заводские как их... кароче технологические ошибки производства которые есть в КАЖДОМ ВИНЧЕ!!! даже ваших ,люди... интересно то что если ПЗУ не перпаять то винт просто не найдет СИ - служебной инфы и несможет наводитса на нужные дорожки.. так как контроллер не будет знать о том, на скоко микрометров считывающая головка сдвинута относительно некого 0го положения. типа чтобы прочитать дорожку 253 головка сначало наедет на индекс дорожки - это все будет ОК, но потом когда возле этого поискового индекса в нескольких нанометрах рсположена сама инфа дорожки, головка хрен туда приедет и каюк.. или по простому она просто будет читать и писать не те секторы. результат - убийство инфы на винче.. полное.. невостанавливаемое.. абсолютное, такчто пипл берегите свои винчи - не толкайте их и будьте акуратны с ними!)

насчет прошивки контроллера - маловероятно. если винт шелкает то это не контроллер виноват - как я сказал, контроллер наводится по данным из ПЗУ. если контроллер не били статикой и он вполне качественный и не бракованый, то прошивка сама собой испортитса не могла.
Вестерны (Вестерн дижитал) щелкают почти 100% от одной причины - у них СИ раположена через каждые Х дорожек. Если контроллер не может прочитать СИ на одном месте то он мгновенно пытаетса перекинуть головку на другую, если там НЕ то т.д. изза этих бросков(а он ее бросает ОЧЕНЬ БЫСТРО И РЕЗКО, может дже голову покалеить и блины от такого швырка, но такого небыло) и щелчки. Вторая причина на всех винтах - хана либо
-комутатору
-контроллеру двига
-контроллеру голов

комутатор находитсо ВНУТРИ банки винча. Возле головок прямо на плате. рядом обычно 1 или 2 кондера. маленькая микра - комутирует контроллер винча и сам блок головок. при его поломке винт обычно покупают новый так как комутатор на улице не купить и чтобы его менять нада менять весь блок головок. в СЦ большие бабки.

контроллер двига сверх распостранненная проблема!!! микра( гдето 32-48 ног, смд корпус, на внешней плате. обычно находитса с оборотной стороны - ее невидно) - силовой элемент. управляет шаговиком пластин который их  и крутит на всех 7200. управляетса контроллером. чинитса легко - обычно покупаетса на радиобазаре и паяетса дома за бутылкой... молока! растояние в СМД 48 между ногами маленькое и неправильное движение несет кучу проблем таких как спаивание ног например

головки контроллер - очень интересно. между головами и контроллером не тока комутатор но и эта микра!! она конектитса к комутатору и контроллеру. Преобразователь походу - команды и данные комутатора в понятные данные контроллеру. Тут починка сложней. например вестерны юзают собственные микры! такчто только в СЦ. но например самсунги юзают масовые микры - их трудно найти но можно. тоже в СМД корпусе 48 или 32 ноги

кстати насчет контроллеров - они на внешней плате, с одной стороны. контроллер голов близко к главному контроллеру(меньше наводок) при поломке диагностировать несложно - через 5-10 секунд микра(ы) раскаляютса очень сильно(обычно).
Кстати при заклинке пластин контроллер двига ОЧЕНЬ греетса и может сгореть(если он напрямую к двигу - неудивительно, шаговик любой почти кагда ево клинит и его пытаютса вращать(контроллер) то там ток в принтерных около 2 ампер!!!)

0

81

buffer_overflow
Спасибо за обьяснение, а то сидела как полнейший чайник (каковым посути и являюсь) :)

0

82

ZoneRR
А нафиг ей ето нада если дешевле новый купить! ей инфу с винта востанавливать ненада а нада тупо новый винчак

0

83

ZoneRR
Я с тобою в некоторых моментах не согласен:
1."кстати насчет винта - плату меняется на любом даже самом крутом винче. Ставится с аналогичного, и перепаивается ПЗУ" - такая фича прокатывала в основном на старых дисках объёмом 2-4 ГГб на блин ( т.е. диски ёмкостью до 10Гб ). Да и необходимо было учесть особенности контроллера и микропрограммы + объём диска. На современных жестянках конкретный контроллер настраивается под свой гермоблок с помощью специальных калибровок, которые делает завод изготовитель и эти настройки сохраняются в ПЗУ (как ты и упоминал), но чаще всего это Flash ROM. (не все, конечно, настройки, большая их часть записывается в служебные модули на пластины). Так вот, при их несоответствии винчестер может стучать "аж бегом", так как он не будет видеть даже серворазметки.
2. Что касается прошивки - из-за скачка напряжения, особенно если БП типа "недопаяный Codegen", это вполне реально и достаточно часто. (Вообще, компьютеру, как и человеку, нужно ЗДОРОВОЕ питание. Из-за него работа и долговечность ВСЕХ комплектующих компьютера ОЧЕНЬ зависит. Так что, не скупитесь на качественные блоки питания!!!)
3. А вот тут в твоих словах я увидел противоречие:"контроллер двига сверх распостранненная проблема!!! микра( гдето 32-48 ног, смд корпус, на внешней плате. обычно находитса с оборотной стороны - ее невидно) - силовой элемент. управляет шаговиком пластин который их  и крутит на всех 7200. управляетса контроллером. чинитса легко - обычно покупаетса на радиобазаре и паяетса дома за бутылкой... молока! растояние в СМД 48 между ногами маленькое и неправильное движение несет кучу проблем таких как спаивание ног например". Если кто будет перепаивать, тот знает что делает и владеет техникой пайки SMD-компонентов. Интересно, на каком радиорынке ты купишь контроллер двигателя на конкретный винчестер???  :/
ИМХО тему обсуждения технических аспектов нужно было размещать в разделе "Техника". Почему там так мало тем, сообщений??? никто не интересуется техникой? Ничего не приходится ремонтировать/изобретать???

Отредактировано buffer_overflow (2006-12-13 21:46:39)

0

84

насчет 1 пункта - ты тоже самое что я имел в виду и говориш. неважно что я говрил Флеш РОМ. тогда обьясни почему не взять микру ПЗУ и при помощи програматора ее считать и записать в другую ее данные?? почему то именно ПЕРЕПАИВАЮТ с одног она другой, а не прошивают если это ФЛЕШ. насчет недопаяный кодеген - да, я забыл - тут я пролетел =)
3. не препирайся! если я расказал то что тут быть за это ругать не надо. а купить я могу уж поверь =) если там серийный масовый какойнть чип Филипс. например у меня на вестерне этот чип и стоит(токо там не филипс, а вроде СТ микрокондуторс) такчто ... и в магазинах(на радиобазаре не искал) в россии есть! и стоит не сверх дорого, такчто купить можно. я не говорю если у когото винт хтачи, и там все контроллеры ХИТАЧИ  :agree: . купить можно.. нужно лиш поискать.
а вот насчет техники чтото да.. =( я прям неверю что у нас в славике никто не занимаетса АВР/ПИК микроконтролерами, никто не паял материнки, и никто даже не чаво своего не придумывал. Все блин прямо такие паеньки что токо ходят к дяде булавину в Макет в дерьмовый СЦ, где говорят КУПИТЕ НОВОЕ, или чинят за бещеные бабки, и покупают все устройства готовыми блин в 3 раза дороже!(притом не зная не принципа, не схемы - при  поломке точно в СЦ неси). ну неверю я что все такие паяньки. неверю =))

0

85

ZoneRR
Да не злись ты, я ж ИМХО не повторял то что ты написал, а сказал конкретно: в современных винчестерах каждая ПЗУ-ха программируется под СВОЙ гермоблок, тобишь данные там, можно сказать, уникальные для каждого винчестера!!! Да, можно перепаять с одного на другой с ЕГО настройками, но факт, что он после этого стартанёт - 50%/50% и то, не на многих моделях.
Что касается "купить" - купить можно всё. Но, ИМХО, тут обсуждался вариант рентабельного решения проблемы. А заказать в России или ещё где (что не важно, в принципе) - будет вариант не из дешёвых! Это уж точно! Ну привезут тебе контроллер - от "левого" производителя - по-дешевле (зато кот в мешке), а типа "оригинальный" если и повезёт найти - то сколько, как ты думаешь, он будет стоить? Плюс затарты на ремонт (даже если сам будешь перепаивать), и, опять-таки, не факт что он нормально стартанёт/прослужит. Вроде ж было решено, что выход - купить новый винт. Ну а там решать хозяйке - ремонтировать или покупать новый. По поводу нашего СЦ ты абсолютно прав, обслуживание оставляет желать лучшего. Весь ремонт сводится к "купите новый" или "нет в наличии", "будет стоить хрен знает сколько лионов" .
Ау, Славутичские мастера-кулибины, техники-изобретатели!!! Откликнитесь!!! Делитесь своими историями/опытом ремонта, изготовления и т.д. Желательно в соответствующем разделе :)

Отредактировано buffer_overflow (2006-12-13 23:30:24)

0

86

Ну вы ребята блин даёте. раскрутили тему ремонта винта так, что ни хрена не поймёшь. Моё лично мнение, что париться над починкой винта нет никакущего смысла. Ремонт любой техники это как пластическая операция - выкидо н денег, да и только. Оболочка типа красивая будет, а внутри трухлятина так и останется. Ремонт электроники это отсрочка покупки новой, причём неизвестно на какой срок. По опыту могу сказать, что если сломалась техника, её надо менять, ремонт ничего не даст, через каждый месяц-другой опять сломается, а денег не вернуть. Лучше купить новое и пользоваться им до потери работоспособности. Дешевле будет.

0

87

Что-то, я смотрю, активность пользователей форума СОВСЕМ упала. Как ни зайду - новых сообщений ВООБЩЕ нет :(
Хм.. неужели никаких новостей, мыслей, предложений???
Или у всех вдруг интернет закончился???  :)

0

88

buffer_overflow
По-моему просто у большинства сессия началась...

0

89

spirrit
Поддерживаю спирит , сессии .... Времени в принципе не хватает....

0

90

У меня время все-таки находится

0


Вы здесь » Славутичский форум » Общак » Общак