Славутичский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славутичский форум » Книги » Истории


Истории

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Можно скидывать сюда всякие классные истории. Веселые, грустные, страшные,  любые!

Ее убила любовь…
С утра льет проливной дождь… Это небо плачет по ней… Старое кладбище, утопающее в осенней листве… Ноги сами привели тебя сегодня сюда… Тебе страшно… Но пересилив боль ты подходишь ближе… Ее лицо на могильном камне… Твои слезы… Прошло столько лет, а ты не смог смириться с ощущением, что ее нет… Когда –то она была рядом и смеялась самым счастливым смехом на свете… Теперь она растворилась в кладбищенской серости и лишь черные вороны кружат над ее могилой… Здесь, за ржавой оградой ее красоту навсегда укрыла сырая земля… Ты медленно подходишь к могиле и каждый шаг отдается болью в израненном сердце… Она пронзает насквозь своей одичавшей силой и оцепенение завладевает тобой…
Ты от бессилья припал на колени пред ее могилой и слезно повторяешь небесам: «Почему она??? За что она???» Ты молишь об ответе, но только гром разразиться над тихим кладбищем, да вороны оглушат тебя грозным криком… А перед глазами предстанет ужас, а в нем она… В кроваво-красной воде и с лезвием в замерзших руках… Твой истошный крик, но ничего не изменить… Страх в мокрых глазах и обреченность в душе…
Была осень, она любила тебя… А ты ее не замечал… Зимой она сказала тебе о своей любви… А ты ответил, что она маленькая и не знает еще, что любви не существует… Всю весну она доказывала свою любовь… А ты смеялся над ней… Летом ты разрешил и она была твоей… Не долго… Ты оттолкнул ее, испугавшись своей любви… Как же, ведь ты такой распрекрасный и не позволишь себе любимому зависеть от какой –то малолетки… А девчонка, любившая тебя до беспамятства, душилась слезами… и каждую бессонную ночь ждала, что ты вернешься… Осенью она продолжала любить тебя… А ты продолжал быть с другой… Это была ее последняя осень… пятнадцатая…
Она мертва и никогда не узнает, что ты способен любить… Ливни твоих слез прольются на ее могилу, но она не узнает… Ее убила твоя любовь…
Мелодия мобильного вырвала тебя из лап беспощадного сна…
- Але… -прошептал милый и родной голос… ее голос…
- Ты…??? – у тебя не было слов, только слезы…
- Прости… Я только хотела сказать, что больше не потревожу тебя… Никогда…
- Что?! Что ты надумала?! Глупенькая, я же люблю тебя!!! Я не смогу без тебя жить!!!
- …
- Почему ты молчишь?!
- …Слишком поздно… Меня уже нет…
Ты услышал длинные гудки, а на утро были похороны… Все как в твоем жутком сне… Только теперь она знает, что ты ее любил…

0

2

Тишину квартиры нарушил звон будильника. Из-под одеяла высунулась рука, что бы остановить этот шум. Нет, это не будильник… Звук становился все громче и громче. Она уже начала понимать, что это звонит мобильный и быстрыми движениями (насколько они могут быть быстрыми у человека, который практически спит) стала шарить по тумбочке.

- Алло? – пробормотала Она сонным голосом в трубку.
- Здравствуй! Как твои дела?

Молчание... - Мне вдруг до невозможного захотелось услышать твой голос, он у тебя с хрипотцой, когда ты только просыпаешься. Прости, не удержался.
- Это все, что ты хотел мне сказать?
- За окном идет дождь...
- Это все?
Пауза...
- Да.
- Тогда до свиданья, а точнее прощай. И чтобы у тебя не возникало больше такого желания, будить меня ночью, я запишу свой голос на диктофон и вышлю тебе по почте.

Она нажала на кнопку "отмена" и откинулась на подушку. Да теперь ей не уснуть. Зачем Он позвонил? И сердечко, как предатель вдруг сразу напомнило о себе, когда казалось, что оно уже просто выполняет функции, которые были заложены ему изначально – перегонять кровь. Тук. Тишина... Тук-тук. И снова тишина... Тук-тук-тук.

Нет, это не выносимо. Она встала с постели и побрела на кухню, чтобы налить себе зеленый чай, он всегда ее успокаивал.

Она поставила чайник на плиту и стала ждать, когда он закипит. Ее взгляд упал на окно. Дождь...

Капельки сильней застучали по стеклу, и в них звучал до боли знакомый, до боли родной и любимый голос: "Когда будет идти дождь, знай, я всегда буду вспоминать о тебе, сколько бы километров или лет нас не разделяли..." Да это было давно, кажется в другой жизни.

Она прижалась к холодному стеклу, как будто оно могло охладить ее сердце, вычеркнуть из жизни те воспоминания.

Чайник закипел... А она все стояла у окна, смотря вдаль, где были дождь и ее счастье. Если бы не было барьера, капельки дождя на стекле и слезы на ее лице стали бы единым целым. Наконец, Она оторвалась от стекла и отвернулась от окна. Выключив чайник, она направилась в комнату. Последний принятый звонок. Кнопка вызова. Гудок. Еще гудок. Три. Четыре...

- Алло?! – ответил мужской голос.
- Ты знаешь, а на улице дождь.
- Я не могу жить без тебя…
- А я без тебя и дождя.
- И дождя...

0

3

Классно....  Получилась темка для нас - девчонок.  :)

Здесь мой любимый рассказ, он очень большой, так что на форум не кидала, а кому интересно, почитайте.

0

4

Девушка дождя
Пока что да...ну я думаю парни тоже к нам присоединяться!=)

0

5

Если истории будут в том же духе то врядли...

0

6

Девушка дождя
ну пусть свои пишут тогда...

0

7

Она стояла на платформе вокзала и ждала его поезд. Он должен был приехать. Она ждала уже час. Была зима и она жутко замёрзла. Она приехала на час раньше до прибытия поезда, потому что очень боялась опоздать. Она ждала его возвращения уже целых два года. И вот наконец он возвращается. Сердце вырывалось из груди, она сильно волновалась. В армию он уходил совсем мальчишкой, какой он интересно стал. Говорят, война ломает людей. Но он сильный, он справится с ней. Она верила что с ним всё хорошо. Главное что он вернулся. Наконец то вернулся. Теперь всё будет хорошо.
Выходя из вагона он шарил глазами по платформе. Большая спортивная сумка за всё цеплялась и её приходилось вечно поправлять, но это было не важно. Сейчас он увидит её, снова увидит, прошло столько времени. Он помнил её лицо только по тем фотографиям, которые она присыла ему в армию. Большинство фоток он потерял на войне. Но одну он всегда таскал с собой в кармане формы. Он верил что она оберегает его. Кровавыми руками он часто доставал эту самую фотографию. И в промежутках между боями он смотрел на неё, это единственное что удерживало его от самоубийства или какой нибуть глупости. Он должен был вернуться к ней. Она ждала его. И он сдержал слово. Его демобилизовали раньше срока, на то были свои причины. Месяц проведённый в плену, что то всё таки, значит для командования. Его отпустили домой. Он не знал как она теперь выглядит. Может быть она сильно изменилась, а может осталась всё такой же хулиганистой девчонкой которая подшучивала над ним в детстве.
- Привет! Ты наконец вернулся! – он обернулся и она бросилась ему на шею. Она целовала его и боялась отпустить. Она слишком долго его ждала, что бы опять потерять. Его сумка валялась рядом, фиг с ней, она больше не нужна, даже если выкинуть её, всё что в ней есть можно переложит в карманы. Он сам не знал зачем взял такую большую. Он снова чувствовал запах её волос и видел её глаза. Остальное не важно. Он дома.

- Идём скорей, а то ты замёрзнешь! – она тащила его за руку в здание вокзала. На нём была лёгкая камуфляжная, армейская куртка, такого же цвета штаны и высокие ботинки. На руках были перчатки.
- Зачем тебе перчатки? Ты бы лучше там шапку выпросил. – она трепала его стриженную голову, - смотри какой ты лысый! Ну, ничего, скоро ты обрастёшь. Я не дам тебе стричься. Помнишь какой ты был в школе?... Она говорила не переставая. Он вспоминал школьные годы и улыбался. Всё было так тихо и мирно.
Тогда он судил о человеческой жизни по фильмам в кинотеатрах. Это было так давно… Прошла целая вечность.
Они медленно шли к метро. Она держала его под руку и не отпускала ни на секунду. Он чувствовал как она боялась замолчать. Как только она замолкала, сразу повисала тишина. А он молчал. И она снова говорила и говорила.
- Ты знаешь, у меня осталось ещё очень много конвертов и тетрадок для писем тебе. Я их все выкину! Они больше не нужны.- почта там работает плохо, но по датам писем он видел что она писала по два, а то и по три письма в день. Это грело душу, там письма особенно ценятся. - Хорошо что ты вернулся раньше. Кстати, а почему? В своих письмах ты не писал почему тебя отпускают раньше. Хотя я спрашивала тебя.
- Да так… Я потом как нибуть расскажу, сейчас не то настроение.
- Хорошо. Ой! Смотри, розы! – она обожает розы. Ещё в школе когда он об этом узнал, он дарил ей одну, клянчил деньги у мамы и дарил, редко, но ей было приятно. На что её папа очень ругался. Школьница приходила домой с розой, это не правильно. Папа часто допрашивал её, кто ей дарит цветы, но она не говорила. Он совсем не знал её отца. Только редко видел на улице, когда тот шёл или возвращался с работы.
- Постой тут, я быстро! – он оставил её на тротуаре, а сам вбежал в цветочный магазин. Она видела его через стеклянный фасад магазина, он стоял перед продавщицей и показывал какие розы он хочет в букет. Её руки сжались у груди, может быть это и есть счастье? Он вернулся. Он жив. Он здоров. Он не покалечен. И сейчас он покупает ей цветы. Её любимые цветы. Пурпурные розы.
Она смотрела на него и готова была прыгать от счастья. И даже крики ужаса где то в стороне не отвлекли её внимание от него. Резкий визг тормозов заставил её повернуть голову в сторону. Она не успела даже пошевелится…

…До неё было всего два шага. Он видел её тело лежащее на асфальте в неестественной позе. Он много раз видел такие тела. Там, на войне. Он даже не обращал внимание на них, там на войне. Он таскал их много раз за руки и за ноги, там на войне. Но всё это было, ТАМ! Как же так? Тут нет войны. Может всё это кажется. Может он всё ещё лежит в госпитале после тяжёлого ранения и у него бред. Проснуться! Срочно проснутся! Но видение не уходило. Она лежала на животе. Вокруг головы растекалось бурое пятно крови. Опять кровь. Опять смерть!
- Нет! Только не она! – он упал перед ней на колени и перевернул тело. Носом и ртом шла кровь. Он попытался взять её на руки, но её голова опрокинулась назад через его руку, шея была сломана. Он осторожно взял её голову и положил себе на плечо. Она была мертва.
Он смотрел в небо, оно такое же как там. Там где он совсем недавно был. И так же он держал своих мёртвых бойцов. И так же текли слёзы. Но там было понятно почему люди умирали, но тут! Она ждала его два года. Ну неужели только для того что бы его встретить и умереть?... На войне кажется что здесь, на гражданке люди не умирают. Что здесь всё хорошо. Хочется, скорей вернутся. Вернутся, но не так… Он был весь в крови, это её кровь, её жизнь, и сейчас она покидает её. Её глаза закрыты и она больше не когда их не откроет.
Она больше не когда не засмеётся и не скажет что он Бука. Она больше не увидит любимые розы… Если бы он не вернулся, этого бы не было. Мысли разрывали его, хотелось орать во всё горло. Если бы он не вернулся! Ведь если бы не он, она бы не приехала в этот день на вокзал и не стояла бы в этом проклятом месте именно в тот момент. Если бы он не вернулся, она была бы жива. Он хотел всё исправить. Вернуть время и специально, там, напороться на пулю. Наброситься в плену на зверя и пусть бы его прирезали. Или просто приподнять голову, когда их обстреливали, это так просто. И она была бы жива… Он гладил её по голове и плакал. А ведь он так долго ждал что бы встретиться с ней, ради неё он жил.

Он не чувствовал холода. Пронзающий ветер продувал насквозь его лёгкую куртку. Она была чёрного цвета и джинсы чёрные и ботинки. Он не хотел специально одевать всё чёрное, но так получилось. Его было прекрасно видно на свежем снегу. Он теребил в руках вязанною шапку, которую купил только сегодня утром. Он смотрел на похороны из далека. Смотреть на любимою в гробу было самым большим наказанием на свете.
Он ждал когда родные простятся с ней. Им нельзя мешать. Да и он, совсем не вписывался в процессию, состоящую из многочисленных бабушек, тётушек и двоюродных сестёр. Из всех присутствующих на похоронах, он знал только её отца и то, знаком с ним он не был. Позже он простится с ней наедине. Он скажет ей всё что не успел сказать. Он расскажет, как вера в её любовь давала ему силы сделать последний рывок, что бы выжить. Что бы ещё раз взглянуть в её глаза. Он расскажет как по много раз перечитывал её письма что бы не озвереть, сидя в разрушенном городе под пулями. Как он всматривался в её фото, что бы хоть как то, унять боль от очередного ранения.
А пока, он ждал. Ждал последней встречи с ней. Что бы проститься на всегда.
Родственники стали расходится, фигуры отделялись от общей толпы, по две или по три. Все расходились не вместе. Мимо проходила очередная пожилая пара. - Она была так молода. Вся жизнь впереди. Бедный ребёнок. – старушка вытирала слёзы.
- Так распорядился бог. Ничего не поделаешь. – дед пытался её успокоить, но надо было успокаивать его. Слёзы он уже не вытирал, без толку.
Могилу давно закопали, но её отец всё стоял. Он смотрел на чёрную могильную плиту и смотрел на фотографию своей дочери, на ней она весело улыбалась. За спиной послышались шаги. Кто то подошёл и встал рядом.
- Я тебя знаю. Ты тот самый, которого она ждала и любила. – сказал отец не отводя глаз от плиты. – Она слишком сильно тебя любила.
Парень молчал. У него не было слов для него, он не знал что ответить. - Я оставлю тебя с ней наедине. Тебя она ждала и хотела видеть больше всех остальных. – Отец развернулся и пошёл к выходу с кладбища. – Вечером я тебя жду у нас дома. Нам есть о чём поговорить… ты мне теперь как сын. И не смей себя винить в её смерти! Ты не виноват.
Несколько часов он стоял и смотрел на могильную плиту. Она казалась ему большим крестом на его жизни. Она перекрыла дорогу дальше. Закрыла проход ко всем мечтам которые у него были. Главных целей больше нет.
Начало темнеть. Он сам не заметил как встал на колени и стал говорить с ней, ему казалось что и она с ним разговаривает. Он что то рассказывал ей, захлёбывался в слезах и путал слова, а она отвечала ему. Слёзы замерзали у него на щеках. Ног он уже не чувствовал. Руки в перчатках крепко держали вязанною шапку. Пальцы без ногтей от холода, ныли тягучей болью. Когда ему вырыли ногти в плену, было не так больно как сейчас. При встрече говорила она, а теперь не замолкал он. Он боялся что как только он замолчит, она сразу же исчезнет, на всегда. И он говорил, говорил и говорил. Он рассказывал ей всё подряд. Стало совсем темно…

0

8

Я знаю, что такое одиночество: это разбросанные в беспорядке вещи, истерзанный до полусмерти дневник, свеча с полуистлевшим фитилем, надкусанный кусочек шоколада, без перерыва работающий телевизор, играющий магнитофон и чувство холода внутри…

Я знаю, что такое влюбленность: это сон без кошмаров, нежные поцелуи, круглые сутки волшебного настроения, заброшенные конспекты, позабытые лекции, свет впереди тоннеля и зарядка по утрам…

Я знаю, что такое любовь: это эго, полностью растворившееся в чем-то еще малознакомом, фотографии, разбросанные по сумочке, сладкая дрожь по всему телу от простого прикосновения, беспрерывные телефонные звонки и письма, враз исчезающие куда-то вредные привычки, растрепанные волосы по утрам, голос, от которого по всему телу мурашки…

Я знаю, что такое разлука: это боль, которая постепенно начинает затмевать смысл жизни, кофе вперемешку со снотворным, слезы в подушку, вечно опухшие глаза и не накрашенные губы, это желание поселиться на необитаемом острове. Презрение к себе и ненависть к воспоминаниям…

Я знаю, что такое безразличие: это безумная работоспособность, какие-то слишком умные книжки, аккуратный макияж  и маникюр, бесконечные прогулки только по своей улице, хороший балл успеваемости, и разговоры с самим собой на сугубо философские темы…

Я знаю, что такое воспоминания: это заброшенные в дальний угол фотографии, стертый номер телефона, теперь уже всегда имеющееся при себе таблетки валерьянки, легкая раздражительность, циничная улыбка при встрече и никому не нужный вопрос: « Как дела?»…


Это не можно назвать историей, но мне нравится... Писала конечно не я.

0

9

Очень классная история. Откопала на журналистском сайте ХайВей, где сама иногда творчествоничаю

Строгая врачиха  
Она сидела в уголке, возле самой стенки, маленькая, хрупкая девушка с огромными голубыми глазами. Пожалуй, даже и не очень симпатичная, испуганная какая-то, как попавшая под дождик кошка, тощая и жалкая. Острые плечики, сгорбленная спина с выпирающими лопатками, грубые разноцветные ботинки на толстой подошве и худенькие почти детские коленки. На вид ей было лет пятнадцать.

Она сидела согнувшись, обхватив себя скрещенными на животе руками, и о чем-то напряженно думала, уставившись в одну точку на старом, местами потрескавшемся линолеуме пола. Её неровно подстриженный ежик топорщился на затылке какими-то нелепыми цветовыми сочетаниями, как будто неумелый художник взял наполовину вылезшую кисточку и небрежно раскрасил прядки, подвернувшиеся под руку.

Очередь к гинекологу в женской консультации не самое веселое место. Все напряжены и не спешат весело щебетать о всякой ерунде.

Ходить по врачам – вообще удовольствие не из разряда приятных, а уж к этому специалисту мы и вовсе не спешим. Потому что если ты нормальный человек, а не извращенец, тебе неприятно, когда кто-то проникает внутрь твоего организма и исследует там каждый сантиметр своими руками или с помощью зеркал и компьютера. Все равно...

Твою телесную оболочку, закрытую для постороннего взгляда, нагло вскрывают, нарушая допустимые границы проникновения, и делают какие-то свои медицинские выводы о том, все ли с тобой в порядке. Представляете, кто-то посторонний делает вывод о вашем собственном организме. Пусть это даже будет врач, какая разница. Все равно неприятно.

Пока я философствовала в таком духе, пытаясь скрасить напряжение ожидания, очередь дошла до девушки.

Она резко встала, первое инстинктивное движение ее было направлено прочь от этого «страшного» кабинета. Даже корпус развернулся в другую сторону.

- Ну, что же вы, девушка? – недовольно проговорила хорошо одетая дама средних лет, прятавшая свою робость перед предстоящим визитом за чтением бульварного романа.

Не выдержав напора обращенных в ее адрес взглядов, девушка, как в пропасть, шагнула за порог кабинета, медленно прикрыла за собой дверь, и я услышала ее хриплый сдавленный голос:

- Здравствуйте?

- На что жалуетесь? – сквозь плохо притворенную дверь раздался громкий женский голос.

- У меня задержка 12 недель, – едва слышно проговорила девушка.

Из кабинета выглянула медсестра, обнажив унылую внутренность небольшой комнаты, где за столом восседала внушительная фигура крашенной блондинки неопределенно-бальзаковского возраста (видимо, это и была врач) За ее спиной зловещими рогатинами торчали перила гинекологического кресла. Хорошо видна была сгорбленная спина девушки, сидящей напротив врача.

Медсестра посмотрела на размеры очереди, присвистнула и попросила больше не занимать. А строгая врачиха между тем железным голосом вещала на весь коридор:

- Сколько вам лет? Где ваша карточка? В какой школе вы учитесь? – вопросы сыпались из нее, как из рога изобилия. И я невольно съежилась, представляя себя на месте этой маленькой девчонки, которая сейчас перед ней сидит. Мне до боли хотелось вскочить и попросить ее разговаривать с девочкой как-то иначе. Мало ли что. Подумаешь, задержки в их возрасте при нашей экологии и нестабильной психологической обстановке могут быть вызваны чем угодно.

- Я уже работаю...

К счастью, дверь захлопнулась, голоса стали едва различимыми, и я осторожно посмотрела по сторонам. Все женщины немигающим взглядом уставились на дверь, за которой разворачивались такие «интересные» события. Каждая из них уже наверняка нарисовала в своем воображении какую-нибудь душещипательную историю на предмет увиденного и услышанного, и может быть даже посочувствовала бедняжке, которая «залетела» так рано.

Дама с романом вздохнула и, укоризненно покачав головой, сказала:

- Вот она, современная молодежь. Два вершка от горшка, а уже беременные...

- Откуда вы знаете? - попыталась я встать на защиту девушки, но, поймав на себе дружные осуждающие взгляды общественности, поспешила отвлечься и пройтись по коридору. Не сиделось как-то. Разволновалась я что ли, представив на месте этой девочки свою десятилетнюю дочь.

Женская консультация старенькой районной поликлиники была мало приспособлена к экскурсионным обзорам: крашеные стены, давно не перестилавшийся линолеум, лавочки вдоль стен, с потертыми по краям коричневыми клеенчатыми сидениями – все как обычно. Никаких современных наворотов.

Кроме разве свежих, довольно симпатичных стендов-ужастиков о женских болезнях, способах контрацепции и вреде абортов.

Чтоб скрасить томительное ожидание предстоящей экзекуции я решила посвятить его самообразованию, невольно подвернувшаяся моему жадному взгляду популярная статья заставила на какое-то время прилипнуть глазами к стене. Я, конечно, знала, что аборты вредны, и сама никогда искусственно не прерывала беременность, потому что считаю, что это убийство, но то, что складывалось из довольно сухих статистических строчек просто поражало:

«Существует несколько способов убийства ребенка во чреве матери:

• Мини-аборты производятся до 4-недельного срока беременности:

шейка матки захватывается пулевыми щипцами, и после расширения шеечного канала в полость матки вводится трубка от вакуум-аспиратора, в котором создается отрицательное давление для отсасывания содержимого-крошечного человечка размером 5 - 6 мм. Аппарат мгновенно умерщвляет его и отправляет в банку для отходов. Поврежденный участок слизистой матки никогда не восстановится. Вакуум-аспиратор применяется и для абортов на более поздних сроках беременности - до 12 недель. При этом тельце малыша разрывается на части.

• На сроке до 12 недель аборт делается с помощью специального петлеобразного ножа - кюретки, который расчленяет младенца на части и удаляет из матки. Если аборт производится на сроке, превышающем 10 - 11 недель, головку ребенка приходится раздавливать щипцами, иначе ее невозможно удалить. Как и предыдущий, этот аборт делается вслепую, что создает большую вероятность травм. Травмирование мышечного слоя матки составляет 24,5%.

На сроке 13 - 15 недель аборт методом выскабливания или вакуум -аспирации считается чрезвычайно рискованным в связи с большой вероятностью сильных кровотечений и травм и производится в исключительных случаях.

• При беременности 13 - 18 недель, вплоть до 28, применяется метод вскрытия плодного пузыря, после чего на предлежащую часть ребенка накладываются специальные щипцы, к которым подвешивается груз массой 250 - 500 г. У 50% женщин отмечается затяжное течение аборта (более суток), разрывы шейки матки, развитие инфекции, кровотечения.

• На сроке 18 - 27 недель, редко 13 - 18 недель (обычно по медицинским показаниям, для сохранения жизни матери), производится операция малого кесарева сечения. Дети на таком сроке часто уже жизнеспособны (т.е. при определенном уходе могут жить вне материнской утробы), они плачут, сучат ножками, двигают ручками. Таких детей кладут на окно между рамами или в холодильник живыми, и они быстро погибают от переохлаждения. У 3% процентов женщин после такой операции развивается тромбоэмболия (закупорка сосудов).

• На сроке 18 - 27 недель применяется интераамниальное введение жидкостей: после захвата шейки матки и расширения шеечного канала вводится толстая длинная игла, с помощью которой прокалывается плодный пузырь, отсасывается определенное количество околоплодных вод и вводится такое же количество концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. Через несколько часов начинается родовая деятельность и ребенок изгоняется из матки. Под действием этих растворов младенец погибает мучительной смертью. Осложнением при введении слишком большой дозы раствора или при попадании его в кровеносные сосуды может быть гипернатриемия (повышенное содержание натрия в крови), которая характеризуется головными болями, болями в груди, падением артериального давления, шоком, разрушением эритроцитов, иногда вызывает смерть.

• На сроке беременности до 27 недель применяется внутривенное введение простагландинов, вызывающее родовую деятельность. На таком сроке беременности ребенок может родиться живым - чтобы затем умереть. У 30% женщин при применении простагландинов отмечаются тошнота, рвота, боли в области желудка, бронхоспазм, урежение сокращения сердца, падение артериального давления, сильные маточные кровотечения»

Я с невольным содроганием читала строчки, информативность которых, перемешанная с эмоциональной негативной окраской описания, заставляли глубоко задуматься над операцией, кажущейся многим самой рядовой медицинской манипуляцией.

Некоторые женщины на аборты ходят как на работу, считая их самым надежным средством контрацепции. Им кажется, полезнее для организма женщины спать с мужчиной и не предохраняться, чтоб все происходило естественным путем и ощущения не нарушались, и гормональный фон был нормальный. А выскоблить матку по живому и при этом уничтожить маленького человека – это вовсе не вредно и не страшно. Вот бы они прочитали нечто подобное. Сто раз подумали бы над своим решением.

А очередь моя тем временем застряла. Потому что вот уже около часа за дверью кабинета стояла гробовая тишина. А, может быть, там просто очень тихо о чем-то говорили.

Наконец, дверь распахнулась. Из кабинета вышла медсестра с пачкой каких-то бумаг, потом выдвинулась плотная фигура строгой врачихи в расстегнувшемся на груди халате и маленькая фигурка девушки. Она смущенно улыбалась.

Глаза и лица всех трех женщин были красными, словно они только что побывали в сауне. Казалось, минуту назад все они дружно плакали о чем-то своем, о женском, самом сокровенном. Потому что какое-то едва уловимое чувство просветления, которое испытываешь после искреннего очищающего раскаяния, прощения и сострадания, которое невозможно скрыть, словно витало в воздухе, наполняя его едва уловимыми флюидами теплого человеческого участия.

Строгая врачиха другим, глубоким грудным голосом говорила что-то медсестре об анализах и заведении отдельной карточки, потом оглянулась к девушке, подождала, когда та с ней поравняется, обняла за плечи и сказала:

- Все будет хорошо, деточка моя..., - она повернулась к сидящим вдоль стенок женщинам и строгим прежним голосом громко спросила:

- Никто больше очереди не занимал?

С гордо поднятыми головами процессия прошествовала в сторону регистратуры, чтоб никто из нас больше не сомневался, что все будет хорошо.

Странно, они ни слова не сказали о том, чем все закончится. Ведь «все хорошо» могло быть и при операции по прерываю беременности. Но я почему-то была уверена, что девочку уговорили не делать аборт. И еще я подумала, что эту страшную статью для стенда в коридоре написала именно строгая врачиха. Иначе и быть не могло.

Ирина Власенко

0

10

Мне темка понравилась очень. Хтя была фраза что парни такой тэмп развития не поддержат, бред, некоторые и могут поддержать у которых в душе есть хоть чучуть романтики.

Вот ещё история:

Я умерла почти 5 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Знакомы мы были всего пару недель, познакомились на сайте и я знала о нем очень мало. Я собиралась встречать Новый год у своих друзей, а он один и я предложила пойдти со мной. Моя жизнь до его появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивала себя : \"Для чего я живу?\" Работа? Да, мне нравилось чем я занималась. Я очень хотела иметь семью, детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к нему и за каждую, слезинку упавшую с его печальных глаз, я готова была отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я наконец увидела его, и сразу поняла, что пропала. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошла к окну. От моего дыхания окно запотело и я написала: \"ЛЮБЛЮ\". Отошла подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулась через час. Я подышала на него и увидела надпись \"ТВОЙ\". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я поняла, я увидела в его глазах, что этот день - тоже первый день в его жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писала ему \"Ты - мой сон\". Он отвечал \"Только не просыпайся!\" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к нему только когда он спит. Я сажусь к нему на кровать, я вдыхаю его запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти 5 лет он встречает Новый год один. Он садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что он продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужила одно желание. Я мечтала прочитать его последнюю надпись на стекле. И когда он заснул, я долго сидела у его кровати, я гладила его волосы, целовала его руки... А потом подошла к окну. Я знала, что у меня получится, я знала, что смогу увидеть его послание - и я увидела. Он оставил для меня одно слово \"ОТПУСТИ\" Этот Новый год будет последний, который он проведет в одиночестве. Я получила разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к нему прийти и больше никогда его не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, он нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись \"ОТПУСКАЮ\".

0

11

Ar4.]engel[
Ты мне уже нравишься! :)

0

12

spirrit
Потом, гдето через ндельку ещё истроий допишу пару если получится. :)

0

13

Ar4.]engel[
Ожидаю...

0

14

Ar4.]engel[

задержался с выпуском новой истории... :)

0

15

DarkAngel
Вот так всегда... :(
Сначал пообещал, а потом времени не хватает, занят очень, ничего достойного не нашел... Все они одинаковые...

0

16

DarkAngel
Вот так всегда... :(
Сначал пообещал, а потом времени не хватает, занят очень, ничего достойного не нашел... Все они одинаковые...

0

17

spirrit
И не говори...

0

18

Прошу большие извинения!

                                                                                           Она уснула

В ее глазах поселилось равнодушие, от чего они превратились из матово-зеленых в холодные, изумрудные, тлеющие какой-то сумасшедшей искрой.

Как будто она была рада тому, что гаснет… В ее расширенных зрачках ярким пятном отражалась луна.

- Вот она - луна… Представляешь, мои мечты начинают сбываться… Ты, я, луна … и смерть…

- Это лимон, такой ярко-желтый с серебристыми капельками воды… лимон кислый, как твоя любовь… лимон… любовь…как похоже…

Она опять уснула. Такая бледная, жалкая… Я впервые в жизни пожалел ее. Всегда восхищался или ненавидел. А теперь поздно. И восхищаться, и ненавидеть. И любить тоже поздно. Но почему же я сижу здесь, у ее кровати?

Держу ее холодную, белоснежную руку с длинными, болезненно-худыми пальцами? Зачем она хотела видеть меня? Вокруг нее всегда было много других: более красивых, более влиятельных, более удачливых. И все они любили ее. За что? А за что вообще любят?

Сейчас она похожа на заболевшего ребенка. Глаза стали ярко выделяться на бледном лице. Взгляд наивный, открытый, но видит тебя насквозь.

- Мне больно… душа плачет…

Лунный свет на секунду затаился на ресницах и побежал по щекам каплями серебра, как солнечный зайчик. Она бы сказала "лунный зайчик".

-Знаешь, я умру во сне.. Это будет чудесный сон: мы с тобой идем по берегу моря. Коралловое небо тонет в бирюзовых волнах, и вода от этого становится лиловой. Тишина…Только прибой стирает наши следы с кирпично-красного песка, и чайка одиноко плачет об ушедшем лете. Я подхожу к воде. Алый туман окутывает меня, безжалостно-кровавое солнце вонзает свои копья-лучи в мое сердце, и я ухожу туда, где плачет чайка. Чтобы плакать вместе об ушедшем…

Ты будешь звать меня… А когда устанешь, сядешь на песок, и в серых звездах твоих глаз отразится металлически-холодным блеском неземная тоска и безысходность…

Зачем она издевается надо мной? В каждом слове - горькая смесь из упрека и безумного счастья. Раньше она никогда не плакала. Теперь слезы льются свободно и естественно, будто жизнь стекает с ними. Так просто и обыденно. Значит ее жизнь - слезы?

А через три дня ее не стало.

Мы лежали, обнявшись, и говорили о свадьбе. Незаметно она уснула.

0

19

Это она

- Опять ты не знаешь себе места! Сядь, успокойся, - уговаривала Лена свою подругу, - может не придет он сегодня! Не надоели друг другу еще? Вы ставите "любовные рекорды"! Дольше всех вместе из нашей школы…
- А если мы по-настоящему любим друг друга? Причем здесь время? - говорила Юлька, ища по всей квартире свой любимый браслетик.
- Думай, как знаешь. Вообще, ходят слухи, что у него давно есть другая подружка. Светленькая такая, в синих джинсах ходит, помнишь? Из 10 "Б"! - "подливала масла в огонь" Лена.
- Да ладно вам! Кто только распускает эти слухи? - Юлькину речь прервал долгожданный звонок в дверь.
Это Он! Её любимый Женька!

Вся школа удивлялась их столь долгому роману. Какая же прекрасная пара! Они просто созданы друг для друга! Женька - самый симпатичный парень школы, Юлька…Да сколько парней по ней сохнет! Но им не нужен никто другой!
Их история началась красиво, романтично, даже неправдоподобно! Когда они еще были незнакомы, в одну прекрасную ночь им двоим приснился сон. Ему снилась Она. Ей - Он. А действие сна происходило в парке, под часами…Чисто из-за любопытства они решили испытать свою судьбу и прийти на это место. Женька пришел раньше часа на полтора! И вот идет Юлька. Такая красивая! С виду вроде обыкновенная девчонка, но после этого сна она ему казалась самой прекрасной! Он был просто в восторге! Идет девушка его мечты: легкая, улыбающаяся, просто неземная!

- Ты почему такой грустный? Что-то случилось? - спросила Юля Женьку.
- Знаешь, я уезжаю в Италию. Учиться, - Женька крепко обнял Юлю.
- На долго?
- Почти на год. Я буду писать тебе…
Юлька невероятно расстроилась. Разлука только укрепляет любовь. Но эту никакой разлукой укреплять не надо. Но что поделаешь? Прощальные поцелуи, объятия.
- Боже мой, как я могу оставить тебя здесь? У меня сердце разрывается, - Женька сам чуть не плакал.
- Ты пиши мне! Будь осторожен! Женечка! Я люблю тебя!
- Ну что ты опять грустишь? Опять о нем? Сходила бы на дискотеку давно, нашла бы там себе мальчика, - уговаривала Юлю Ленка, - Он-то, наверняка, себе там в Италии другую нашел. С ней и "стажируется" на итальянском! Там, говорят, такие красавицы!
- Опять "говорят"! Ну, пусть говорят! Зачем ему эти красавицы? Мы с Женькой любим друг друга и всё! - отпиралась Юля.
- Ты уверена?
- Да! - твердо ответила она.
Ленка посмотрела на нее хитрым ехидным взглядом…

Прошел месяц. Юлька идет по парку. Совсем одна. Она села на скамейку под часами и стала вспоминать их загадочную встречу…
Дома у Юльки зазвонил телефон, да еще так тревожно, пронзительно! Юлька взяла трубку. В трубке раздался дрожащий голос Лены:
- Юля, у меня ужасные новости. Надо встретиться…
- …Нет! Что ты говоришь?! Нет! Скажи, что это не так! Нет! - Юлька кричала, из ее глаз лились слезы.
- Мы все это узнали сегодня днем. Крепись. Его больше нет…
Какая роль! Как вы все это хорошо сыграли. Вас всех сразу бы в Голливуд на премию "Оскар"! Вы не подумали, что из этого может выйти? За что вы так, девчонки, за что вы ее так? Она же любила его безумно! Они вам мешали? Что из этого получится, вы подумали?
А Женька? Они и ему написали письмо. Написали, что Юлька погибла. Знают, что он пока не сможет приехать. Что они наделали?!
Юлька не находила себе места. Она не знала, что делать, как жить дальше… В конце-концов она решила уехать туда, где погиб Женька. Собрав все силы и средства, Юлька отправилась в Италию на изучение любимого языка Женьки - итальянского.

К Юльке в номер зашла одна девчонка, обещала ее со всем здесь познакомить. Таня, так звали новую знакомую Юли, выслушала ее историю, предложила развеяться, сходить со всеми девчонками погулять…
- Зачем сидеть просто так? Жизнь продолжается. - Успокаивала ее Таня, - Пойдем, я познакомлю тебя с моими подругами.
Судьба распорядилась так, что Женька очень подружился с Таней. Только ей он рассказал, что произошло с его девушкой. Однажды он сказал Тане:
- Я видел, ты шла сегодня с одной девушкой. Лица я ее не видел, но она мне очень напомнила мою девушку, которая погибла. Те же золотые волосы, та же походка… Ты не могла бы нас познакомить? - спросил Женя.
- Конечно, могу! У нее, правда, тоже погиб друг. Но, думаю, она будет рада познакомиться с тобой, - ответила Таня.
Она обещала, что сегодня вечером к нему в номер зайдет познакомиться та девушка, которая Женьке напомнила Юльку.
- Её Юля зовут? - удивился Женя, - Такое имя было у моей девушки. Даже имя такое… Как жаль, что это не она. Как жаль, что я ее больше не увижу. Я бы всё отдал за последнее мгновенье, проведенное с ней. Судьба жестоко с нами обошлась. Мне без нее очень тяжело…
И вот вечер. Женька уже давно сидит в ожидании встречи. И вот стук в дверь.
- Кто там?
Это Она. Его Юлька…

0

20

Алло               
ПРОЛОГ
Мы рождаемся и умираем, влюбляемся и забываем, находим и теряем; на ошибках мы учимся, а от простых человеческих радостей получаем ощущение простого человеческого счастья на душе - все что мы не делаем, идет нам на пользу; главное, чтобы человек был хороший.

ЗВОНОК
-Алло.
-Привет... - пауза и немного неуверенно - эй, ты что молчишь...
-Здравствуй. - как-то сдержанно.
-Рад тебя слышать, - и со сменившейся интонацией, - давно не болтали.
-Да уж, с тобой поговоришь... - в голосе слышится злость.
-Если очень захотеть, можно в космос улететь! Я вот решил тебе позвонить...
-Узнать как дела? - она перебивает с иронией.
-Да нет, просто... - задумавшис
-Поздно. - как выстрел - Все что ты мог сделать, ты сделал и теперь уже не о чем разговаривать.
-Ну это как сказать... - мечтательно - например о погоде...
-Ну-ну. Лопата?
-Нет, - шутя, - теперь это не модно. - серьезно - Мы можем много о чем разговаривать, всеже мы знаем друг друга вдоль и поперек...
-Лучше бы не знали, - без надежды на шутку.
-Меньше всего хотелось бы думать, что ты жалеешь, обо всем, что было...
-Я жалею, о том, что было потом. И вообще я не понимаю, с какой это стати, ты решил появиться через две недели и начать дружеский разговор. То ли тебя потянуло на старое, то ли просто понесло.
-То есть ты считаешь, что либо я открыл в себе великую любовь либо оказался слишком слаб? Чтож, ты забываешь, что еще есть вариант, что мне что-то от тебя нужно... - голос, как будто веселого человека. - На самом деле все это не правда. Я просто звоню, узнать как ты... ну и извинится... это может казаться смешным, но на самом деле это очень много значит для меня.
Ты что хочешь, чтоб я тебя простила за все это?
-Это в идеале.. ну чтоб хотябы знала, что я не хотел, что бы все так кончилось... что я жалею, о том, как поступил. Что я признаю свою неправоту и прошу прощение.
-Знаешь что, в гробу видала я твое прощение. Ты сделал мне больно. Ты был не прав, и точка. Мне тут нечего сказать и я больше не хочу с тобой общаться по этому или какому-либо еще поводу. Просто, больше не звони мне. Ясно?
-Как хочешь...
-Прощай. - пи-пи-пи...

ЭПИЛОГ
-Я же сказала, не звони больше, я не хочу с тобой больше разговаривать!
-Алло. - удивленно.
-Ой, мам, прости, просто звонят кто-то, и молчат в трубку...
-Что? "Кто-то" это кто? Я тебя вроде хорошо знаю, что это за мальчик?
-Мальчик... да все тот-же...
-Звонил?
-Угу... а чего хотел не ясно, ну я его и послала. Он и раньше был не очень, а теперь и вовсе общаться с ним не хочется. Знаешь, я даже рада, что мы расстались...
-Дочь... - взволнованно.
-Что, мам?
-А ты не знаешь?
-Что?
-Я когда на работу ехала, в трамвае встретила тетю Валю, из его дома, так она сказала, что его вчера машина сбила, насмерть...

0

21

История Ангела

Ночь…Она сидит и смотрит в окно.…Любуется звездами. В ее глазах блестят слезинки. И вдруг она замечает, что одна из звезд падает. Она не верит в чудеса, но, поддавшись тишине, загадывает желание. Она хочет увидеть ангела.

Звезда упала… Прошло 5, 10 минут. Все по-прежнему. Нет, она не разочарована, она лишь еще раз убедилась, что чудес не бывает. Она закрывает окно, поворачивается и … теряет сознание. Когда она приходит в себя, то видит необыкновенно красивого юношу, который почему-то весь в белом.

— Ты кто? – взволнованно спрашивает она.
— Тот, кого ты хотела видеть.
— Извини, но я тебя не знаю. Как ты сюда попал?
— Для меня не существует преград. Я могу проходить сквозь время и пространство. Ты до сих пор не узнаешь меня?
— Нет.

Юноша, все это время сидевший на кровати, вдруг повернулся. Она вскрикнула и вновь упала на пол… Очнулась она уже лежа на кровати. «Значит, это был сон», - подумала она.

— Ты ошибаешься. Все было на Яву. Только, пожалуйста, больше не падай. – раздался голос из темноты.
В ответ лишь тишина.
— Ты Ангел?! – наконец спросила она.
— Да, но почему ты удивляешься? Я ведь здесь из-за тебя.
— Я…Я просто не думала, что это возможно. А у тебя настоящие крылья? И где ты? Я тебя не вижу.
— Я появлюсь, только если ты пообещаешь больше не пугаться. А крылья у меня настоящие.
— Обещаю, - тихо вымолвила она.

Вдруг посреди комнаты вспыхнул яркий свет, который постепенно начал превращаться в того самого юношу.

— А почему ты не веришь в чудеса? – спросил он.
— Не верила, - поправила она его – А как тебя зовут?
— Никак…У ангелов нет имен…
— Ну, тогда можно я буду звать тебя Александром?
— Да.
— А я Альбина.
— Значит белая?
— Ты о чем?
— Твое имя чистое и белое, прямо как снег.
— А я и не знала, - честно призналась она.
— Альбина, а что такое Любовь?
— А ты не знаешь? – искренне удивилась она.
— Нет…Мы, ангелы, не умеем любить, не умеем страдать, плакать или радоваться. Мы даже ничего не чувствуем, не ощущаем травы и солнечного света. Мы просто существуем. Мы умеем только облегчать страдания. Ты хочешь этого? – спросил он.

От внезапности вопроса Альбина похолодела, она никому не говорила, что сегодня умер Артем. Она старалась быть сильной.

— Не удивляйся, я же ангел, и ты звала меня за этим, - ответил он на еще не заданный вопрос.
— Не хочу…Уже не хочу…. А как он? – тихо спросила Альбина.
— Теперь он один из нас.
— Значит мое имя «Белая». А я похожа на ангела?
— Да, очень.
Молчание длилось не долго, но казалось, что целую вечность.
— Ты хочешь стать человеком? – неожиданно спросила она.
— Честно, говоря, я все бы за это отдал.
— Правда, что можно поменяться местами с ангелом?
— Да, только при обоюдном согласии. Но Ты даже не думай об этом!!!
Но было поздно. Альбина уже подбежала к окну.
— Почему? – только это смог спросить Ангел.
— Я люблю его, - сказала Альбина.
— Но ведь став ангелом, ты забудешь, что это такое!
— Мне хватит и того, что я буду его видеть. Проща-а-а-а-й…

Александр даже не заметил, как она открыла окно и прыгнула. Он долго смотрел вниз, а потом почувствовал, что ветер дует ему в лицо, услышал, как бьется сердце, и… заплакал…

0

22

Ar4.]engel[
Лично я уже простила. Мне "Алло" понравилось.

0

23

Уставший

Уставший, он вернулся домой. Не включая света, он прошёл на кухню и встал у окна. Через занавеску можно было увидеть, наверное, половину города, в котором он родился, учился, влюблялся и уходил…Неоновый свет озарял его стеклянно-голубые глаза. Тихий шум вывел его из вязких лап задумчивости. «Ты спал, Султан?», - к Константину подошёл тёмного окраса сеттер и лёг рядом с ногами хозяина…

«Да ещё один тяжёлый вечер. А ведь Мажор звал на открытие нового клубешника… Впрочем, - Константин вышел на балкон, с которого открывался великолепный вид, и достал сигареты, что я там не видел… Снова ручьём коктейли, эти навязчивые лица с пустыми душами, нет, лучше я останусь дома…» Сигарета медленно таяла в темноте ночи. С балкона можно было увидеть всю Вену. Вдалеке виднелось шоссе. По нему быстро проносились кучи машин. Оставляя за собой, маленькие светящиеся огоньки. Они отражались в озере. Казалось, что оно живёт своей жизнью, если коснуться его. В его глубине, наверное, будет зеркальный нашему мир?

Константин всегда выделялся среди остальных. В любом деле, которого он бы не касался, ему не было равных. Это началось ещё в школе. За что бы он ни брался - он был лучшим… Ещё тогда он стал нравиться девушкам. Они «бегали» за ним толпами. Его романам не было конца. Но он не находил то, что ему было нужно… Все девушки либо были глупы, либо пусты. Тогда Константин стал искать СВОЮ в других кругах. Войти в совершенно другое общество ему было легко. Он был ярким, интересным. Но нигде ЕЁ не было.

Наконец, эти бесконечные поиски ему попусту надоели. Он «влился» в круг избранной молодёжи и стал праздно проводить своё время. Он работал архитектором и быстро добился высот. Он вполне мог себе ни в чём не отказывать. Яркие вечеринки, клубы… Всё это крутилось вокруг него. Куда бы он ни приходил - везде все были ему рады.

Однако ему было скучно… Он просто умирал от скуки! Его прекрасные знания психологии, помогали сразу угадать, что за человек был перед ним. Константин - душа компании, но в тоже время он был ужасно одинок. И лишь чёрный сеттер, по имени Султан, преданно вырывал своего хозяина из лап одиночества.

«Чудесный вечер, но необходимо пойти доработать этот чёртов чертёж дома», - возвращаясь в комнату, произнёс Константин. Ему было необходимо утром представить готовый проект, но любящая долгие прогулки по магазинам Вика так и не прислала ему эскизы оконных рам.

«Ну, надеюсь, в два часа ночи-то ты вернулась домой?» - прошептал себе под нос Константин, подключаясь к Интернету и заходя к себе на почту. Посредине экрана появилась реклама, зазывающая посетить новый сайт романтических знакомств. Константин, сразу же нажал на красный крестик, желая закрыть ненужную рекламу.

«Этой ерунды только мне не хватало!» - недовольно пробурчал он. Но рекламка, вместо того, чтобы просто закрыться, перешла на страницу чата. «Какая назойливая …» - ругнулся Константин. Не успел он выйти с этой страницы, как на поле сообщений появились слова: «Привет, новеньким мы всегда рады!»

«Только я вам не рад», - начиная злиться, напечатал Константин и уже собрался нажать на выход, как…

«Видно погода у Вас в доме не лучшая. А хочешь я нарисую в твоей жизни солнышко, и ты навсегда забудешь про тучи, окружающие тебя сейчас?» - появилось новое сообщение от девушки.

«Мои тучи ни что не сможет отодвинуть, в жизни есть только скучные тона», - напечатал Константин, небрежно доставая сигареты из кармана брюк.

«Я готова поспорить на всё в своей жизни, счастье вокруг нас, мир полон красок, каждая секунда этой жизни дорога! Каждая капелька росы утром на траве - это тоже радость, это что-то доброе и сильное - это природа плачет из-за расставания с Луной в ночном небе. Щебетание птиц на ветках яблонь и сирени, усыпанных нежными цветками; ласковые переливы пурпурного неба на закате… Всё это прекрасно и всё это так близко, вокруг нас, Вам нужно лишь протянуть руку, дотянуться до мечты, ловить каждую секунду - и Вы будете жить жизнью, которая будет приносить Вам счастье…»

На минуту проникновенные слова девушки заставили Константина задуматься: «Я всё уже пережил - мир пуст!» Он уже стал искать своими «топазовыми глазами кнопку выхода, но никак не мог её найти…

«Приходите в «парк кошек» завтра в 12 – лавочка в глубине розовой аллеи. Там прекрасный вид, откуда открывается весь город. И вы узнаете – жизнь и скука не могут долго идти рядом!»

«Так вот ты где!», - произнёс Константин, нажимая на кнопку «выход». – «Какие глупости! Ещё одна наивная дурочка», - думал он.

Доделав работу, Константин, ни о чём другом не думая, лёг спать.

«Через год на площади можно будет увидеть «мой» дом. Заказчикам понравился проект! Я снова смог удивить…», - думал Константин медленным шагом идущий к дому… Машину он оставил около офиса, почему – то в такой день ему захотелось прогуляться… Мимо проплывали безвкусные пятиэтажки, однако через улицу открывался фасад замечательного здания, за которым находился парк. Его называли «парком кошек» - горожане приходили туда, прогуливались и подкармливали бездомных кошек. Было пол первого. Константин подумал о вчерашнем ночном «разговоре».

«А что, - сказал он себе,- почему бы не прогуляться, я свободен от работы на пару дней, дома никто, кроме Султана, меня не ждёт, развеюсь, посмотрю на ту барышню и пройду мимо». Решив так, он направился к парку.

В нём было множество дорожек. Горожане предпочитали гулять по ближним к входу тропинкам. Константин же направился вглубь. Сначала это была асфальтированная дорожка, утопающая в незабудках, посаженных лёгкой рукой садовников. Но потом пейзаж стал более заросшим и, наконец, вместо асфальта появилась еле заметная тропка. «Может, я не туда иду? Впрочем, это не важно! Свидание с этой леди мне нужно так же, как трактористу мольберт». Но вдруг взгляду Константина открылся незабываемый вид…Он, сам не замечая того, поднялся на холм, и сейчас перед ним открылась пропасть, с которой был виден весь город.

«Скучающий?» - раздался сзади приятный женский голос. Константин обернулся. В гуще зелени деревьев была скрыта лавочка. На ней сидела очаровательная девушка. В янтарных глазах светились хитрые искорки. Русые волосы спадали ей на плечи. Белое платье, усыпанное алыми цветами, облегало её худенькую, но стройную фигуру.

«Жизнерадостная?» - не растерялся Константин.

«Просто Марианна!» - улыбнулась она.

С тех пор как Константин вышел на поляну, наверное, прошла целая вечность, он говорил с Марианной обо всём, она была умной и интересной. Она была неутомима, рассказывала разные истории. Её улыбка сияла, как солнышко, когда Константин говорил ей о чём-то из своей жизни. Он на время забыл про свою скуку. В девушке было что-то, что его поражало, в ней не было ПУСТОТЫ. Беседа лилась, и, казалось, ей не будет конца, как вдруг где-то недалеко послышался странный звук, напоминающий скрежет колёс. И на поляне появился сгорбившийся, но видно ещё полный сил старичок, везущий перед собой коляску.

«Это дедушка, - произнесла своим слегка детским голосочком Марианна. Константин удивлённо взглянул на приближающуюся фигуру.- Он, к сожалению, глухонемой, сейчас я объясню ему, что ты друг», - и она сделала несколько жестов своими маленькими гибкими ручками.

- Но коляска? Зачем она ему? - удивлённо спросил Константин.
- Я не могу ходить… 2 года назад я и человек, чьей невестой я была, попали в аварию. И я перестала ходить.
Константин был удивлён то ли честностью девушки, то ли несчастьем, случившимся с таким прелестным созданием.
- А что стало с НИМ?- отойдя от изумления, спросил Константин.
- Он остался цел. Но когда узнал, что я не буду ходить – сбежал… Он испугался брать на себя такой груз, девушка, которая не может ходить…(лицо девушки помрачнело).
- Вы его любили?
- Любовь - это интимное глубокое чувство, устремлённость к другому человеку, она включает в себя стремление души и тела, и только при наличии этих факторов, она может быть настоящей и единственной… Хотя в своей жизни человек может испытывать влюблённость, и не одну, но это другое, слабое чувство… К нему это была влюблённость. У меня нет родителей, они умерли, есть лишь старенький дедушка, нам сложно было жить в этом городе и стремительное предложение Ромы, я приняла, только из-за дедушки…

Тем временем, старичок подкатил коляску к лавочке, и, улыбнувшись внучке, ласково пересадил её в «карету».

«Ещё увидимся!» - произнесла на прощание Марианна. И силуэт её дедушки вместе с коляской скрылись за зеленью… Солнце уже заходило, заливая город нежными розовыми красками. Константин долго всматривался вдаль, думая, как эта девушка, потерявшая так много в жизни, может ей ещё радоваться?

Прошло 5 месяцев. Сегодня Константин и Марианна были на пляже. Под чутким руководством Кости, она сделала первый шаг. Он дался им очень трудно… Врачи не ошиблись, «поднять» её на ноги было почти невозможно. Но Константин не мог с этим смириться. Его упрямство и её жизнерадостность сломили судьбу. И сегодня она, пусть с трудом, но поднялась с коляски и сделала шаг, потом она чуть не упала, но он подхватил её в свои сильные руки.

Было 6 вечера, они сидели в дорогом ресторане. Он сделал ей предложение - на её руке красовалось чудесное кольцо с огромным топазом, таким же сияющим, как глаза человека, которого она любила.

Совершенно неожиданно двери распахнулись, и на пороге появились люди в чёрных масках с автоматами в руках. «Это ограбление, всем оставаться на своих местах!»- выкрикнул самый высокий из них…

Один из людей с маской на лице подошёл к столику, за которым сидели Костя и Мари, и, увидев красивую вещицу на пальце девушки, дёрнулся к ней. Константин подскочил с места, пытаясь закрыть собой девушку. Грабитель не ожидал этого движения и, схватившись за оружие, нажал на курок…

Константин упал прямо к ногам Мари… Она сползла по диванчику к нему, бросив грабителю колечко с топазом…

«Мне не нужен этот холодный камень - главное, чтобы мою жизнь освещало сияние твоих глаз, которое не сравниться с самыми красивыми топазами на свете…»

- Фея, развеявшая мою скуку… - слетело с губ Константина…
И глаза его медленно закрылись. Так же медленно из его тела ушла и жизнь…

Отредактировано Ar4.]engel[ (2007-01-31 18:06:36)

0

24

Шел дождь. Она ждала его.читать дальше У нее не было зонта она уже насквозь промокла, но не чувствовала этого. И холода не чувствовала. Ей было все безразлично. Она лишь думала о нем.Она надеялась, что он придет. Время шло, но он все не приходил. Она была готова вот так стоять и ждать его вечно. Ветер, казалось, продувал ее насквозь. Тушь тонкими черными ручейками стекала к подбородку. Нет, она не плакала, это все дождь. Злой, колючий дождь, не жалеющий ни ее саму, ни ее чувств. В голове крутилось множество мыслей. О нем, о ней, о жизни, о любви. Она не понимала, как можно жить без него. Он был для нее всем. Казалось, что они стали одним целым за этот год. она даже не заметила, как этот год прошел. Она вдруг вспомнила, как все начиналось. А начиналось все как в голливудском кино, как в рождественской сказке. Он безумно красиво за ней ухаживал, дарил огромные букеты роз, белых роз, ее любимых роз, как будил ее по утрам, как писал "я люблю тебя" на асфальте под ее окном. Он ворвался в ее скучную жизнь, как теплый ветер в окно, разбудил ее. С ним она научилась смеяться просто так, без причины. Она не влюбилась в него, она его полюбила, так сильно, как только может женщина любить мужчину. Их любовь не была обузой для них... Не была...
Они познакомились чуть больше года назад. Она поступила в университет и, впервые прийдя на лекции, увидела ЕГО. Она сразу поняла, что он - человек, который ей нужен. Темноволосый, высокий. Когда они разговаривали его голос звучал для нее как музыка, а его карие, почти черные, глаза, казалось, смотрели в ее душу. Она всегда считала, что мужчины не способны на большие, светлые чувства. Он казался тем самым, который ее переубедил. Она сразу забросила учебу, да она бы вообще ушла из университета, если бы не ежедневные встречи с ним. Она, несмотря на свою консервативность, уже на первом свидании позволила себя поцеловать. Она просто не могла сопротивляться его глазам. Но, несмотря на их большую, безумную любовь они не редко ссорились. Наверное, это бич всех влюбленных: постоянно хочется доказательства любви и, если его нет, приходится об этом просить. Во время каждой ссоры они доводили друг друга до слез, но никогда не расставались, не помирившись. Их ссоры можно было назвать произведением искусства: она тихонько и очень трогательно плакала, закрыв лицо белыми, нежными, не знавшими работы руками, а он метался из угла в угол, запустив пальцы в густую каштановую шевелюру. Сцены их примирения были также прекрасны: он на коленях с поникшей головой, она с мокрыми ресницами и рассеянной улыбкой на губах.
Их отношения были, по ее мнению, идеальными. Она всегда чувствовала себя ребенком рядом с ним. Он о ней заботился, потакал всем ее желаниям, какими бы нелепыми они ни были. Он дарил ей плюшевых мишек и шоколадки. И это было для нее счастьем. Она была полностью уверена: что бы ни случилось, он всегда будет рядом с ней. Он казался ей всемогущим…
Она стояла под дождем и вспоминала о том, как ради него ушла из дома…Была зима. На улице было очень холодно. Он как всегда провожал ее домой. Они долго не могли расстаться. Он так крепко держал ее в объятиях. Их поцелуи были так горячи, что, казалось, могли бы растопить лед на улице. Они не замечали, как шло время. Опомнившись, она посмотрела на часы и ужаснулась – был уже первый час ночи. Она страстно поцеловала его на прощание и скрылась за дверью своего подъезда. А он простоял еще несколько минут, не двигаясь и смотря ей вслед. Потом он очнулся и медленно побрел домой… Она тихонько открыла дверь квартиры, чтобы никого не разбудить. Но, войдя, она поняла, что ей придется несладко. Ее отец сидел на кухне, пил крепкий чай и то и дело поглядывал на часы. Когда она вошла, он поднялся со стула и с искаженным от ярости лицом двинулся к ней. Он спросил, даже не спросил, а скорее закричал: « Где ты была?! Ты знаешь, сколько сейчас времени?!!». Она не знала, что ответить. Оправдываться было глупо. Внезапно ей в голову пришла мысль о том, чтобы сказать отцу, что она уже достаточно взрослая и сама имеет право распоряжаться своей жизнью. Она не смогла – она боялась отца, даже не то чтобы боялась – он был для нее авторитетом. И она не стала ничего говорить. Но тут отец произнес то, что перевернуло ее сознание. Он сказал: «Я запрещаю тебе видеться с ним. Ты никогда больше не должна будешь с ним встречаться. Ты меня поняла?». Она сначала нее могла поверить тому, что слышала. Как так? Она не может его видеть? Но ведь он для нее все! Она в отчаянии прокричал: «Папа, я люблю его! Я не могу без него!!!». Он лишь сухо ответил: «Марш спать. И чтобы я больше этого не слышал»… Она вошла в свою комнату, закрыла за собой дверь и, не включая свет, упала на кровать и заплакала навзрыд. Она плакала где-то около полутора часов. Потом она взяла себя в руки и поняла, что нужно что-то делать. И она позвонила ему. Сказала, что не может без него. И что хочет уйти из дома. Он понял ее сразу. Он не потребовал никаких объяснений. Он просто сказал, что через час будет ждать около ее подъезда. Она положила трубку, достала дорожную сумку и покидала туда все необходимые вещи, тетради, учебники и своего любимого плюшевого медведя, подаренного им. Она написала родителям записку: « Извините меня, но я правда очень-очень его люблю и не могу жить без него. Я буду жить с ним. Простите за все». До назначенного времени оставалось еще около пятнадцати минут. Она положила на кровать записку и тихо-тихо вышла из квартиры, взяв с собой сумку. Выйдя из подъезда, она вдохнула свежий морозный воздух, поставила сумку и закурила. За эти десять минут она все еще раз продумала и поняла, что поступает правильно – так, как подсказывает ей сердце. И вдруг она увидела его – он почти бежал к ней, держа в руках огромный букет белых роз (она не понимала, где он их достал среди ночи). Он поцеловал ее, легко подхватил ее сумку ионии, обнявшись, пошли в сторону его дома. Он жил один. Эта ночь, точнее то, что от нее осталось, была безумной… Она не могла понять, как раньше жила без него….
Совместная жизнь оказалась не такой легкой, как они думали. И дело не в быту, который затягивает все молодые пары. Они просто не могли ничем заниматься, кроме как друг другом. Все валилось из рук, из мыслей не шли поцелуи, слова, руки… Солнце светило, казалось, только для них. Через неделю она поняла, что дальше жить так невозможно. Они питались только хлопьями и соком. А местом постоянного обитания стала спальня. Но жизнь идет вперед, время не ждет, а розовые очки так не хочется снимать.
В рутине работы и учебы их отношения стали меняться. Они перестали быть похожими на сказку. Все раздражение, всю злость, накопившуюся за день, они срывали друг на друге. Она не знала, как быть дальше. С одной стороны, их отношения зашли в тупик и необходимо было расстаться, но с другой – она безумно его любила. Они поговорили и решили, что все же лучше ненадолго расстаться.
Когда они расстались, она не находила себе места. Она безумно по нему скучала. Она все время хотела ему позвонить, но останавливалась, убеждая себя, что так будет лучше.
А он пошел на крайний (и весьма безумный) шаг, чтобы хоть ненадолго забыть ее – он начал встречаться с другой. Он не любил ту девушку и про себя называл ее «временная». Он через силу целовал ее, обнимал и по ночам, чувствуя рядом с собой горячее тело «временной» думал лишь о ней, своей единственной. Он вспоминал ее глаза, голос и чувствовал, как тоскует, ноет его сердце, как будто от него оторвали кусок.
Однажды она ехала в метро из университета и увидела его. С другой девушкой. Она не могла поверить своим глазам. Он так нежно обнимал ту девушку. Она чувствовала, как по щекам катятся слезы. Вдруг он увидел ее. Он изменился в лице, подбежал к ней и начал что-то объяснять. Но она его не слышала, она вообще ничего вокруг не слышала. Все вокруг будто бы умерло для нее. В голове стучала лишь одна мысль: Как такое могло случиться? Как он посмел? Она же так его любила!!! И сейчас безумно любит! Как он мог?! Нет! Этого не может быть! Это сон! В ее душе вдруг образовалась пустота. Она разрыдалась и побежала от него. Он пытался ее догнать, но она не хотела его видеть.
Он всю ночь просидел под ее дверью. Он ждал. Он знал, что она его простит. И она простила. Она слишком сильно его любила, чтобы не простить. Она просто забыла то, что случилось в метро, как страшный сон. И снова жизнь превратилась в сказку.
Их жизнь снова превратилась в праздник. Они безумно друг друга любили и решили, что хотят пожениться. Он красиво сделал ей предложение руки и сердца: в фешенебельном ресторане, на коленях, с букетом белых роз в одной руке и с бархатной коробочкой с кольцом в другой. Она, конечно же, согласилась. Они были очень счастливы. На следующий день они поехали на дачу. Они провели там потрясающие выходные – только он, она и природа.
Но настало время возвращаться домой. И тот воскресный вечер стал для них роковым. Когда они ехали, вдруг что-то произошло с машиной, и он сказал «Я люблю тебя», она ответила «Я тебя тоже», и сразу же раздался страшный скрежет металла. Дальше она почти ничего не помнила, лишь вой сирен и чьи-то голоса. Она очнулась в больничной палате. И сначала никак не могла понять, что же произошло. Вдруг фрагменты того вечера начали всплывать в ее памяти. У нее в голове будто что-то щелкнуло и она истошно закричала: «Где он???». На ее крик в палату вбежала ее мать и медсестра. Ей сделали успокоительный укол. И только потом мама все ей рассказала. Она сказала, что его больше нет, что он погиб. Это прозвучало как смертный приговор. Сначала она подумала, что ей незачем жить на этом свете без него. Но потом решила, что она просто обязана жить. Жить за себя. Жить за него. Жить за них двоих. Потому что она его любила. Потому что он ее любил. И теперь она живет за него на земле, а он за нее на небе.
Когда его хоронили, она в последний раз поцеловала его в холодные губы и положила в его гроб букет белых роз. Его любимых роз. Роз, которые были и всегда будут символом их любви.
И теперь она стояла под дождем и ждала его. Она понимала, что его уже никогда не вернуть. Но сердце все еще верило в чудо, оно надеялось на чудо. И оно всегда будет надеяться, потому что настоящая любовь живет вне времени и пространства.
Шел дождь.

0

25

МЕРТЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ.
Этот день я, наверное, не забуду никогда: начинался он как обычно, мы с Машкой поехали на ВДНХ. Мы часто там проводим время. Вдоволь нагулявшись, мы поехали домой. Народу в трамвае, конечно же, было много, и мы с Машкой стояли, прижавшись друг к другу. И вдруг проезжая мимо какого-то парка я увидела компанию парней.
- Масянь, смотри, смотри!
Машка отвлеклась от своих мыслей и посмотрела за окно.
- Надюх, может выйдем, а?
- Давай, только не надолго. – Эта фраза стала практически моим девизом. Наверное, потому, что я хочу успеть побывать в один день в разных местах.
Мы направились прямиком к этой компании. Да, как я и думала, это была «стрелка», самая настоящая «стрелка». Что бы особо не встревать в разборки мы решили просто пройти мимо. Но вдруг к нам подскочил какой-то прыщавый тип. На вид лет 14-15. типичный тенейджер.
- Вы чё тут ходите?
- А что, нельзя? – спросила Машка.
- Нет, нельзя. Не видишь что ль, «стрелка» тут. Валите отсюда.
- Да пошёл ты! – я больше не могла терпеть наездов этого шмакодявки.
Тут появились вы.
- Девчонок-то отпусти. Они-то при чём?
- А-а-а! Это ваши! Вы их подослали!
- Рехнулся? – сказал твой друг. И тут только я заметила, что среди всех этих подростков вы, похоже, самые симпатичные и, кажется даже самые взрослые.
- Девчонки, это, тут ща «стрелка» будет. Уходите, ладно? – твой голос. Такой мягкий. Ну почему ты так часто молчишь?
- Да, конечно, мы уйдём. – Я беру Машку за руку и увожу её.
- Нет, Масянь, мы не уходим. Вон за тем домом можно прекрасно наблюдать. И мы пошли. Не прошло и 5 минут, как за спиной послышался голос. Жаль что не твой.
- Вы же уйти собирались.
- Мы? Нет, ты что-то путаешь – лепечет Машка.
- Мы видели, как вы с трамвая сошли, пойдёмте мы вас посадим. – А вот и ты решил внести свою лепту.
- Пошли. – Сказала я. А что я ещё должна была сказать? Твой голос… Не могу я противиться тебе. Ты опленил меня. Кажется с Машкой творилось что-то похожее.
- Кстати, меня Никитой зовут. А это Антон. – Мда… твой друг более решительный, чем ты. Но именно это я в тебе и люблю. – А вас как?
- Меня Надя.
- А я… А меня… - кажется, Машка влюбилась по уши. Надо помогать.
- А её Маша.
Вы проводили нас до трамвая, посадили и мы уехали. Неужели это всё? Нет! Не может быть! Ведь я тебе ещё не сказала, как я тебя люблю. И видимо уже не скажу…

Прошла почти неделя. Жизнь вошла в свою колею, и я старалась не думать о тебе. Хотя это не очень-то получалось. В пятницу, после школы, я поехала на ВДНХ. Надо было купить сестре гамбургер и картошку фри. Или это просто отмазка, что бы поехать на трамвае и ещё раз увидеть место нашего знакомства? Как бы там ни было, я поехала. Одела всё самое лучшее. Юбка, каблуки… Я как будто знала…
Свист. Меня всегда учили, что на свист оборачиваются только проститутки. Поэтому, не обращая внимания на него, я шагала дальше по весенней улице. Но видимо ребята решили не упускать свой шанс.
- Девушка, ну куда вы бежите? Ну, девушка… Надя? – я обернулась и, кажется, застыла с открытым ртом. Передо мной стоял ты…
- Надя?
- Антон? – стоять бы так вечно и смотреть на тебя. Голубые глаза, каждый раз смотря в них, боялась утонуть, светлые волосы, которые на солнце блестят как у маленьких детей и улыбка. Ты стоишь и улыбаешься мне…
- А где твоя подружка? – в разговор влез твой друг. (Потом только я узнала, что это Никита). Мне жутко не хотелось отрывать от тебя свой взгляд, но пришлось. Кажется, мои глаза округлились ещё больше. Синие волосы, красная чёлка. Да! Машке определённо понравится.
- Она… Ну не знаю… дома, наверное,… А что? – я стала немного приходить в себя и мои мысли стали более чёткими.
- Погулять хочу с вами. – «с вами»… сразу бы сказал, что не с нами, а только с Машкой. Эхх, что весна делает с людьми.
- Блин, ребят, я сегодня никак не могу. – Пробормотала я, глядя на тебя. "Хочу, но не могу" - промелькнуло в голове.
- Давайте завтра в 2, здесь же, у главного входа. – Говоришь ты. Ну конечно! С тобой хоть сейчас и хоть на край света!
- Идёт. Ну, всё, я домой побежала, опаздываю очень – говорила я, идя к трамваю. Ну конечно, я врала. Никуда я не опаздывала. И гамбургер, конечно же, не купила. Просто хотелось поделиться такой радостью с Машкой. Я уже заходила в трамвай, когда Ты крикнул мне вслед:
- Надь, а чё ты одна гуляла?
Я только мило улыбнулась. А что я должна была ответить? Тебя искала?

Приехав домой, я всё-таки приняла решение ничего Машке не говорить.
На следующее утро позвонила ей и под предлогом, что нам нужно поговорить вытащила её на улицу. Не знаю, что она подумала, когда я сказала, что говорить мы будем только на ВДНХ. Наверное, подумала, что я свихнулась.
Приехали. Подходим к главному входу и останавливаемся. Вас нет. Опаздываете. Машка уже теряет терпение:
- Какого чёрта мы здесь стоим?
Приходится как-то тянуть время:
- Я тебе хотела сказать… я тебе сказать хотела… - оглядываюсь и вижу вас – О! Вот они!
У Машки шок.

Взявшись за руки, мы пошли гулять. Идти с тобой рядом, держаться за руки и говорить обо всём на свете – вот истинное счастье. Ловить на себе завистливые взгляды одиноких девушек и вспоминать, что ещё неделю назад я так же ходила и с завистью смотрела на влюблённые парочки. Они были везде: в метро, у подъезда, в парке на лавочках. Куда ни глянь – везде целуются, обнимаются и просто любят друг друга. Мне казалось, что я так и проживу всю жизнь и не узнаю, что такое любовь. Но теперь всё было по-другому. Потому что у меня был ты!
Мы пришли в какой-то дворик. Не слишком чистый и не слишком красивый. Он вообще мало отличался от других двориков. Но у него есть одна особенность! Этот дворик мне показал ТЫ! И этот дворик стал таким родным… Сейчас часто прихожу туда, только уже без тебя…. Мы качались на качелях, смеялись и целовались, целовались, целовались… И это на 3 день знакомства. Я ведь тебя совсем не знала… Кажется и сейчас не слишком хорошо знаю. Но это не важно! Мне было хорошо. Как сейчас помню наш разговор. Я качалась на качелях, а ты раскачивал меня всё сильнее и сильнее. Мне было страшно и смешно одновременно. Я смеялась, а ты стоял почему-то такой серьёзный.
- Как я люблю, когда ты смеёшься! Я так люблю когда ты такая счастливая! Пообещай, что бы ни случилось, ты будешь счастлива! Со мной или без меня!
- Антон! Ты чего? опять на философию потянуло?
- Надюш, ну ты обещаешь?
- Только если ты пообещаешь, что ты тоже будешь счастлив! Ладно?
- Хорошо. Но ты первая!
- ОБЕЩАЮ!!!! Теперь ты.
- И я обещаю!
И мы дружно рассмеялись! Как дети... Сейчас часто вспоминаю этот разговор. Ты как будто знал…
Всё хорошее когда-нибудь кончается, в том числе и этот день. Пора было ехать домой. Мы нашли Машку и Никитоса. Кажется им тоже было хорошо сегодня. По дороге домой мы почти не разговаривали. Да и не нужны были слова. По нашим лицам и так можно было всё прочитать. Машка светилась от счастья. А обветренные губы говорили о хорошо проведённом времени.
Всю ночь не могла уснуть. Думала о тебе. Как всё странно получилось. Странно познакомились, странно и случайно встретились, странный разговор был на третий день знакомства. Может это судьба? А может я сама всё придумала? Так хотелось с кем-то поговорить. Но не с кем было.
Через два дня мы встретились снова. Решили посидеть у тебя. Оказалось, что вы даже живёте рядом. Иногда я ревновала тебя к Никите. Слишком уж часто я слышала фразы типа: «Надо узнать у Никиты» или «Я спрошу Никиту» и т.д. и т.п. Всегда и везде: Никита, Никита, Никита… В конце концов, смирилась, вы же просто лучшие друзья. И всё всегда делали вместе. Даже ушли вместе.
Никита – сорви голова. Мне вообще иногда казалось, что у него в голове кроме развлечений ничего нет. Ты был более серьёзный. Ты решил, в каком колледже вам предстоит учиться. Но, несмотря на то, что вы такие разные, я не могу представить вас по отдельности. Вы стали как одно целое.
Пока ехали в лифте, Никита с Машкой, под предлогом зайти за дисками, решили пойти к Нику. Мы пошли к тебе. Волновалась жутко. Оказалось зря. Мама твоя оказалась приятной женщиной лет сорока. Я всегда немного смущаюсь, общаясь со взрослыми людьми, и веду себя достаточно скованно. Но не в этот раз. С твоей мамой можно было быть самой собой.
- Мам, познакомься, это Надя, моя девушка. – От этих слов закружилась голова, и я немного смутилась. Но после того как она посмотрела на меня добрым материнским взглядом и сказала, что у её сына всегда был хороший вкус, я почувствовала себя вполне уверенно.
- Ну а меня зовут Наталья Владимировна. Рада познакомиться.
Я только и смогла, что улыбнуться. В течение следующих десяти минут я знакомилась с твоим старшим братом Лёшей и младшей сестренкой Танюшкой. Пока ты помогал своей маме на кухне, мы с Лёшкой рассматривали ваш семейный фотоальбом. Странно. С твоим братом так же легко общаться, как и с тобой. У нас с ним нашлось много общего. Слишком много… Вскоре пришли Машка и Никитос. Без дисков. Ну, было бы странно, если бы они действительно принесли диски. Наталья Владимировна ушла на работу, Машка и Никитос ушли на кухню пить кофе, ты в соседней комнате рисовал слона своей сестрёнке, а я… А я осталась с Лешей в комнате смотреть фотки. Но не вечно же мы могли их смотреть. Поэтому скоро мы стали просто разговаривать. У него есть девушка Вера, она сестра Никиты. Встречаются они уже почти год. Но как ни странно, меня это ни чуть не смущало. Смущало другое: он твой брат. Правда, как оказалось, это тоже не было препятствием для меня. А глаза у вас одинаковые. И взгляд такой же притягательный. Наверное, поэтому я не смогла сдержаться. Прости меня… Но этот поцелуй был таким жарким и страстным. Наверное, просто чувство, что нас могут застукать придавало экстрим в этот поцелуй. Один единственный поцелуй. Ничего не значащий для меня и тем более для наших с тобой отношений. Сейчас я понимаю, что отдала бы всё, что бы вернуть тебя. Только тебя.
Пришло время прощаться. Мы стояли на трамвайной остановке и ждали. Нет, не трамвая. Мы ждали Машку и Ника. Ну, сколько можно целоваться? Уже три трамвая уехали, не дождавшись нас.

В то время, когда Машка гуляла с Космой по магазинам, я ехала на встречу к нему. Кто такая Косма? Обычная девчонка, которая в своё время играла в куклы и мечтала о принце на белом коне. Крутит задницей перед парнями, но ни одного близко не подпускает. Наверное, поэтому они её и любят. И Машка её тоже любит. Люблю ли её я? Скорее я просто привыкла, что она всегда где-то рядом.
Лёша ждал меня на ВДНХ у главного входа. Я чмокнула его в щечку, и мы пошли гулять. Где был ты в тот момент я не помню. Кажется, вы уехали на практику. И должны были вернуться только через неделю. Ты где-то там, а я тут с твоим братом гуляю по нашим с тобой местам. Мы катались на аттракционах, ели сладкую вату и ездили в повозке с лошадьми. Мне было весело. Весело и спокойно. Тогда я ещё не знала, как буду жалеть об этом. Мы поехали кататься на чёртовом колесе. И всё время, что наша кабина поднималась, мы целовались… Наверное, это было неправильно! У меня ведь был ты. И я не представляла жизнь без тебя. Но ты был так далеко, а мне так хотелось романтики. Прости меня.
Потом был твой День Рождения. И снова я повела себя как последняя стерва. И за это я тоже прошу прощения. Я вообще поражаюсь твоему терпению. Ты как будто не видел моих недостатков. Ты просто любил меня. А я любила тебя. Машка прийти не смогла. Ты вспомнил, что забыл купить торт. В итоге мы с Никитосом остались одни. Я не знаю, что произошло между нами. Наверное, это называется временным помутнением. Мы поцеловались. Поцелуй был неожиданностью для нас обоих. Поэтому он был коротким и немного робким.
На следующий день был дождь. Мы все вместе пошли гулять по магазинам. Я видела, что ты отвёл Машку в сторону и мысленно приготовилась к неприятному разговору. Конечно, ты уже знал, что произошло между мной и Никитой. Но ничего мне не сказал. Ты сказал Машке. Когда мы сели есть пиццу Мася не выдержала и спросила:
- Как с Надей целоваться? Прикольно?
Я опустила глаза. Мне было стыдно. Стыдно перед самой собой. Мы молчали, а Машка видимо решила добиться ответа:
- Ну, как?
- Ну, Маш, успокойся, ничего не было – Никита начал оправдываться. Я знала, что Машка ненавидит оправдания. Она любит правду. И знала наперёд, что она встанет и уйдёт. Ведь это так на неё похоже.
- Удачно повеселиться – выпалила она и вышла из-за стола.
Никита тоже встал из-за стола и хотел, было пойти за ней, но я его остановила:
- Не надо. Поверь, будет только хуже. Я сама… - я встала и пошла за Машкой. Ты всё это время не обмолвил и слова. Ты просто не хотел во всём этом участвовать.
- Прости меня, Масянь. – сказала я, догнав её и посмотрев в её глаза. Мне показалось, или там блеснула слеза?
- Забей, это не причина для наших ссор.
Для наших с ней нет, а вот для них с Никитой… Я боялась, что из-за этого случая они расстанутся.
Машка поехала домой, я вернулась к вам. Мы предпочли больше не вспоминать про это и поэтому весь следующий час тщетно пытались вести себя так, как будто ничего не произошло. Не могу сказать, что у нас это получалось. Через час я тоже поехала домой.
Следующую неделю мы виделись с тобой очень редко. Но я хотя бы видела тебя, у Машки с Никитой дела обстояли хуже. Они не разговаривали и в этом я винила только себя.
Помню, когда ты проколол язык второй раз, я чуть не убила тебя. И даже попыталась обидеться. Но ты упрекнул меня в том, что я вру. После поцелуя ты сказал:
- Ты ещё скажи, что тебе не понравилось.
Как всегда ты оказался прав. Мне понравилось. Мне вообще нравилось всё, что ты делал! Я любила лежать у тебя на груди и слушать, как твоё дыхание прерывается сокращениями сердца. Тогда я уже была уверена, в этом сердце живу только я. Ты мне это доказал.
Наступило лето. Не помню почему, но мы перестали общаться. Кажется, я на тебя за что-то обиделась. Через 2 недели я попала в больницу, а ты мне так ни разу и не позвонил. А мне так хотелось услышать твой голос. Я думала это конец. Как оказалось позже ты не знал, что я болела. Но я так и не простила тебя за это. Моя классная руководительница всегда любила говорить: Незнание не освобождает тебя от ответственности! Вот и я так считаю… Правда, потом, после того как меня выписали, и я уже вернусь с моря мы всё-таки увиделись. Ты сказал, что скучал. Знал бы ты как скучала я! Как мне тебя нехватало всё это время, и что кроме тебя мне никто не нужен. Всё лето я ездила из Москвы на дачу и с дачи в Москву. Только для того, что бы увидеть тебя. Никогда ещё я так не ждала конец лета. Я так хотела видеть тебя каждый день, чувствовать тебя рядом и шептать тебе о своей безграничной любви.
Конец августа. Я приехала в Москву. Как же я была счастлива, что весь следующий год я смогу каждый день видеть тебя, наслаждаться тобой… но за лето со мной что-то произошло. Я всё так же любила тебя, но перестала говорить тебе об этом. Ты просил о встрече, а я отказывалась. Тогда я ещё не знала, что потеряю тебя так скоро. Я наконец-то встретилась с Машкой. Они, кажется, помирились с Никитой, чему я была несказанно рада! Вы позвали нас гулять, и мы пошли. Придя в наш дворик, вы оба почему-то замолчали. Никогда не забуду, как у меня тогда защемило сердце. Больше всего я боялась, что ты меня бросишь. Прямо тут, в нашем дворике. Всё оказалось гораздо хуже. Вы сообщили о том, что уезжаете учиться… Далеко… Очень... Сначала я не поняла, почему это так сильно будет мешать нашему общению. Но как оказалось вы уезжали гораздо дальше, чем я предполагала. Вы уезжали в Англию. На целый год.
На следующий день мы пошли в магазин, что бы ты купил себе вещи в Англию. После того, как мы купили тебе пару свитеров и бейсболку ты потащил меня в отдел вечерних платьев. Выбрал самое красивое и самое дорогое и предложил мне померить. Платье было шикарное. Нежно-голубое, пышное… Когда я вышла ты сделал мне предложение. По-детски... шуточно. Но мне было приятно. Ты сказал, что именно в этом платье я буду на нашей свадьбе. И что у нас будет трое детей. Я смеялась и думала, что так будет всегда. Я всегда буду с тобой, я действительно выйду за тебя замуж. Ведь я так любила тебя. Мы сфоткались. Прямо так, я в платье, а ты в джинсах и футболке. Кто-то из прохожих сказал, что это свадебная фотография, а мы смеялись и, кажется, были самыми счастливыми.
Твой последний вечер. Ты так просишь меня не плакать. А я уткнулась в розочку, которую ты мне подарил, вдыхала аромат цветка и боялась посмотреть тебе в глаза. Я боялась расставаться. Ты уверял, что мы ещё увидимся. Ты был в этом уверен, я нет… Не скрою, я обиделась на тебя. Ведь я так просила тебя не уезжать. В общем, не могу сказать, что в тот день мы расстались в хороших отношениях. Я была зла на тебя.
Вы уехали… Ты звонил каждый день. А я злилась всё больше и больше. Каждый наш разговор был примерно таким:
- Привет, Солнце!
- Привет, Антон.
- Как у тебя дела? Что нового?
- Антон, вот сам посуди: ты звонишь КАЖДЫЙ день! Ну что у меня может быть нового??? Звони раз в неделю, тогда может что-то и расскажу. – Я всё ещё была зла на тебя. Но я так тебя любила. Если бы я только знала, что случится потом… Я бы умоляла звонить мне каждый день, два раза в день и вообще как можно чаще. Но ты ведь знаешь, что я всегда была принципиальным человеком. Я была гордой и упрямой. Я боялась показаться слабой. Боялась, что если прощу тебя, ты перестанешь мне звонить вообще. Найдёшь там себе симпатичную англичанку и больше никогда не вернёшься. Как же это было глупо с моей стороны. Ты ведь любил меня.
Прошло почти 2 недели. Как я и просила ты звонил раз, иногда два раза в неделю. Машке звонил каждый день, узнавал про меня. Я скучала. Скучала, но никогда тебе об этом не говорила. Никогда себе этого не прощу.
Было 11 октября. Понедельник. День не предвещал ничего плохого. Я немного приболела и не пошла в школу. Утром, часов в 10 ко мне пришли девчонки. Что-то странное было в их поведении. Они прятали глаза и явно хотели что-то мне сказать, но не могли. Пока я отвернулась к компу, что бы распечатать доклад, я чувствовала, что они переглядываются и решают, кто из них сообщит мне что-то важное.
- Антон и Никита в аварию попали. – Как гром среди ясного неба прозвучал Надькин голос.
- Что? – До меня не сразу дошёл смысл этой фразы.
- Надь, ты только не переживай. Антон и Никита попали в аварию.
- Живы? – пока ждала ответа, перед глазами промелькнули последние полгода с тобой.
- Да. Они в реанимации.
- Как это случилось?
- Они решили покататься на мотоцикле и врезались в машину. Ты не переживай, всё будет хорошо!
- Да, конечно. – Сухо ответила я. - Ладно, вот ваш доклад, вам в школу пора.

Они ушли, а я села на диван и заплакала. Я была уверена, что всё будет хорошо, но я так переживала за тебя. Я не могла потерять тебя. Ты самое дорогое, что было у меня. Я знала, что вы выкарабкаетесь. Что вы приедете, и всё у нас будет хорошо. Мне хотелось так думать. Я считала, что раз вы выжили после того, как на полной скорости лоб в лоб столкнулись с машиной, то теперь уж вы точно выживете! Как же я ошибалась.
Прошло ещё два дня. Я так и не выздоровела. И всё так же валялась дома с температурой и предпочитала не думать о плохом. Позвонила Машка. Вся в слезах.
- Маш, что случилось?
- Надь…. Это… понимаешь… - она говорила, путано и прерывисто.
- МАШ! Что-то случилось?
- Ну… нет. Никита в себя пришёл…
- ну, так ведь это же здорово! Масянь! Не плачь, пожалуйста! Если он пришёл в себя, значит, всё будет хорошо!
- Он говорил, что мы с ним ещё по крышам гулять будем – она говорит сквозь слёзы. Не очень-то было похоже на слёзы радости. Мне казалось она что-то недоговаривает.
- Дурочка, не плачь! Всё будет хорошо, обещаю!

Мы ещё минут 5 поговорили и я пошла пить чай. Чувство тревоги заполняло меня. Казалось, я чего-то не знаю. Позвонила Косма. Голос тревожный.
- Привет.
- Привет.
- Как себя чувствуешь?
- Хорошо, спасибо. Завтра или послезавтра в школу уже пойду.
- Ясно. Тебе Машка звонила?
- Звонила. Никита в себя пришёл. Это хорошо... Значит, всё будет хорошо…. А она дурочка плачет. Я бы радовалась, если бы Антон в себя пришёл.
- Надь. Ты только не переживай. Мне тебе кое-что сказать надо.
- Что? Что случилось? – Я чувствовала, что ей трудно говорить.
- Надь… Антон умер. – Вспышка. Непонятная чёрная вспышка в моей жизни. В одну секунду я как будто оглохла, онемела и ослепла.
- Как? – прошептала я. – Почему?
- Мне очень жаль. Надюш, ты только держись!
- Когда? – слёз ещё не было. Было какое-то безразличие к жизни.
- Сегодня. Он в себя пришёл, хотел позвонить, но ему не разрешили. Просто просил передать, что любит тебя.
Слёзы. Неожиданно для самой себя я заплакала. Тихо так, без всхлипов.
- Надь, а… а как же я? Как он мог умереть, зная, что я люблю его? – Она молчала. А что она могла мне сказать? Ты ушёл. Насовсем. Лучше бы ты ушёл к другой. Лучше бы мы стали заклятыми врагами. Было бы легче. Но ты не ушёл к другой, ты ушёл насовсем. Ты просто умер. Я была зла на тебя за это. Хотелось кричать, а я шептала в трубку какие-то обрывистые и непонятные фразы.
- А сегодня 12 число.
- и что?
- ровно полгода назад, 12 апреля, мы познакомились. Надь, я люблю его.
- Я думаю, он знает это.
- Как такое могло случиться?
- Надюш, если захочешь поговорить, просто позвони.
- Хорошо.

Я лежала на кровати и смотрела в потолок. Я не верила, что тебя больше нет. Слёзы катились по моим щекам и обжигали мою шею. Я шептала тебе о своей любви. Говорила, что не хочу жить без тебя. Ты оставил меня. И я не могла простить тебе этого. Я молилась за то, что бы Никита выжил. Ведь вы так дополняли друг друга. Он был частичкой тебя. Пусть самой маленькой частичкой. Но я не могла потерять даже её. Я слишком сильно тебя любила. Сильнее чем саму себя.
Всю ночь я не могла уснуть. Я думала, как буду жить без тебя, думала о смерти. Нет, я не хотела умереть, просто думала, что чувствует человек после смерти. Наверное, ничего. А как можно ничего не чувствовать? Утром позвонил Лёша. Голос тревожный. Чувствуется, что он тоже не спал всю ночь. Он плакал, я знала это.
- Привет.
- Да… привет, Лёш…
- Ты как? Держишься?
- Стараюсь. А вы как? Как мама?
- Молчит.
- Да… это сложно.
- Надь. Тут ещё случилось…
- Что? – я почувствовала, как слёзы подкатили к горлу.
- Никита…
- НЕТ! Не говори этого! – истерика… у меня началась истерика. – Этого не может быть!
- Ты сможешь Машке сказать?
- Нет. Лёш, это неправильно, этого не может быть!!!
- Надюш, я надеюсь на тебя. Пока

Он положил трубку, а я слушала гудки и кричала. Мне было больно. Вы оба умерли. Как такое может быть??? Я сползла по стенке и кричала. От боли и безысходности. Оборвалась последняя ниточка, связывающая меня с тобой. Слёзы обжигали лицо. Не знаю, сколько времени я так сидела. Может час. Может два. Позвонила Машка. Я не смогла ей сказать.
- Надь, что-то случилось?
- Больше ничего… мне хватает того, что Антон умер…
Трубку взяла Наташа:
- Ты как?
- Никак. Лёша звонил.
- Что сказал?
- Никита…
- ЧТО?
- он… не могу сказать. Язык не повернётся.
- Надь! Скажи… Он…
- Да.
- О, Боже!
Из трубки доносятся гудки, а слёзы снова капают из глаз. Следующие 4 дня не принесли нам ничего хорошего. Мы ходили с опухшим лицом от недосыпания и красными от слёз глазами. В понедельник были похороны. Я не хотела идти. Похоронить тебя – это значит навсегда забыть о мысли, что ты не умер.
Был дождь. Мы приехали к вам домой. Твоя мама. Она попыталась улыбнуться, когда увидела меня. Сказала, что рада, что я пришла. А я просто хотела в последний раз тебя увидеть. Когда мы вышли из подъезда, там стояло 2 гроба. Никита и Ты… Вы оба как будто спите. Страшно? Нет… Я подхожу к Никите… целую в лоб.. почти не плачу… Подхожу к тебе. И всё. Провал. Я теряю сознание. Подбегает Лёша и Вера, уносят меня и дают нашатырь. Я так и не попрощалась с тобой. Кладбище. Сыро, дождь, грязь… Но это всё мелочи. Земные мелочи. Тебя они уже не касаются, меня и подавно! Кто-то что-то говорит. Я не слышу. Смотрю на твой гроб. Вас даже хоронят рядом. Ведь вы так дополняли друг друга. Начинают опускать гроб. Теперь вы навсегда будете вместе. Никита и Ты… Первые удары земли о крышку гроба. И у меня истерика.
- НЕЕЕТ!!!! Я не пущу! Антон! Не бросай меня! Я люблю тебя!
Меня отводят, успокаивают. А потом стакан водки. Никогда не пила. Пью. Горячо. И противно. Плачу. Уже просто плачу, тихо без всхлипов. Я подняла глаза наверх. Серое небо, дождь и вороны. Почему на кладбище всегда так много ворон? Едем к тебе домой. В машине тепло, я быстро пьянею. Прихожу к тебе домой. Подхожу к твоей комнате. Надо войти, я знаю. Но не могу. Преодолеваю себя и вхожу. Боже, как же это больно. Больно осознавать, что тебя больше нет. Я вжимаюсь в угол и сползаю по стенке. Всё. Дальше только слёзы.
Подошёл Леша. Я подняла на него глаза полные слёз.
- Лёш, как я буду без него?
- Мы должны это пережить. Это сделает нас сильнее!
- Сильнее? Смерть Антона сделает меня сильнее? Это слишком большая плата!
- Надюш, там, на столе для тебя подарок. Антон купил. У вас же было… было бы полгода.
Встаю, подхожу к столу. Беру пакет, а там мягкая игрушка. Красное сердечко с проколотым языком. Как у тебя. Так страшно стало. Как будто посылка с того света.
Я помню… Ты умер в тот день, когда исполнилось пол года нашему знакомству. Грустно? Нет, страшно. Неотвратимость судьбы. А мы пешки… глупые пешки. Надеемся, что можем что-то менять в этой жизни. Нет! Не можем.
Без тебя теперь так пусто… глупо…страшно… грустно.. Да нет, просто непонятно. Антон, я хочу к тебе.

12 апреля – 12 октября 2004 года. Дангулов Антон и Ветров Никита.

Спустя полтора года
Привет, Тоша. Вот и я. Соскучилась, решила приехать. Впервые за эти полтора года я к тебе приехала. Прости, но раньше я просто не могла тебя проведать. Я бы просто сломалась. А тут почти ничего не изменилось. Тот же крест, та же ограда. И ты всё тот же. Молчаливый и красивый. Ты так красиво улыбаешься с этой фотографии на памятнике. Я знаю, ты улыбаешься мне. А мне стало так тебя не хватать. Спустя полтора года я почти перестала плакать… Я принесла тебе цветы. Ты знаешь, я не люблю гвоздики. Поэтому принесла 12 роз. Для тебя. Кто-то сделал тут скамеечку. Наверное, твоя мама. Ну конечно, это она. Она же тут и цветочки посадила. Красиво тут у тебя. Так тихо и спокойно. Спишь себе. И никаких проблем… А Танюшке только спустя 2 месяца рассказали. Знаешь, она уже взрослая. Она поняла. Мне очень хотелось обнять её тогда и пожалеть. Но она просто ушла в свою комнату. Она плакала. Ты это знаешь. Она так любит тебя. У неё над кроватью висит слон, которого ты ей нарисовал. А снизу кривым детским почерком подписано: Тоша. Не знаю, то ли слона зовут Тоша, То ли она автора подписала. А Леша и Вера поженились. У них сын родился. Твой племянник. Они сейчас в Питере живут. Поэтому мы почти не общаемся. Мама твоя одна с Танюшкой. Ей тяжело без тебя. Я иногда приезжаю к ней. Помогаю, чем могу. Обычно разговорами. Она так и не смогла выговориться на эти полтора года. Всё равно накапливаются эмоции… А я работаю. Собираюсь поступать в институт. Знаешь. Прошло полтора года, а я так и не забрала у тебя нашу фотографию. Одну единственную фотографию, где ты и я. Только вчера ездила к тебе домой. Долго не могла войти к тебе в комнату. Кровать аккуратно застелена. Всё на своих местах. И фотография рядом с компьютером. Твоя мама до сих пор боится что-то менять в этой комнате. Она даже пыль протирает с особой осторожностью, что бы ничего не сломать, не разбить… Ведь ты всегда так ругался, когда твои диски лежали не на своём месте. Я принесла тебе эту фотографию. Я не смогу взять её себе. И я хочу, что бы ты её хранил. Тоша, ты прости сейчас мои слёзы. Но так трудно сдерживать эмоции... Я перестала верить в любовь. Тебе это конечно не понравится. Но я точно знаю, любовь есть, по крайней мере, была. Она умерла вместе с тобой. Я не хочу больше любить. Просто не хочу. Можно испытывать симпатию, можно привязываться к людям, можно использовать их в своих целях, в конце концов. Но только не любить. Я столько раз пыталась всё начать с нуля. Но ни разу не получилось. Знаешь, Тош, так нельзя. Я всех сравниваю с тобой. Ты уж прости. Но я по-другому не могу. Был один человек… Один единственный человек, которого я не сравнивала с тобой. Потому что с ним было почти так же легко как с тобой… Но через 2 месяца и эта почти что сказка закончилась. Просто потому, что ему было так удобнее. Что бы я не мешала решать ему его же проблемы. Тогда я точно поняла. Я просто не хочу больше любить. Ты уж прости меня. Я обещала, что, несмотря ни на что я буду счастлива… Я буду счастлива! Но без любви. Ладненько… Пора мне. Сейчас зайду к Никите. Положу ему цветы, расскажу вкратце, как Машка поживает. И поеду домой. А ты храни нашу фотографию. Когда-нибудь я, возможно, приеду за ней. Ты только храни. Целую тебя, красивый мой, молчаливый мой, любимый мой, самый близкий мой. Не скучай. Я ещё приеду. Пока…

0

26

Судьба или дело случая?
Наступила поздняя осень. Холодно, но все же, выйти на свежий воздух жизненно необходимо, не выносимо находиться в четырех стенах. Спустя минуту, я уже была во дворе, холодный ветер пронизывал каждую клетку моего тела, но я шла. Куда? Не знаю. Двор был сер и мрачен. Обрывки от газет летали по улице, и был слышен, чей то тихий плач, это плакали ивы…
Вдруг все замерло, казалось, что время остановилось и некто играет тобой в злые шутки. Но я иду, упорно и самоуверенно. Вдруг послышался звук ржавых качелей. Я обернулась и увидела маленького мальчика, лет восьми. Он о чем-то думал. Дойдя до него, я заглянула мальчишке в глаза, они были полны слез. На вопрос, почему он плачет, последовала тишина. «Ну что ж, не буду мешать» - подумала я и решила пойти дальше. Вдруг мальчик спрыгнул на песок и крикнул: Попалась! Увидев, что я напугалась, он начал смеяться. В его смехе было, что-то теплое и умиротворяющее. Мир вокруг стал не такой мрачным, а ветер не таким злым. Детский смех наполнял мертвый двор живительной силой.
- Зачем ты это сделал и почему ты плакал? - спросила я его, когда тот успокоился.
- А затем, чтобы ты обратила на меня внимания, к тому же весело смотреть на испуганных взрослых. А плакал я, потому что я потерял своего щенка. Поможешь мне его найти?- ответил мальчик и опять стал плакать. Я его обняла и ответила что помогу, если только он больше не будет реветь.
- Не буду. А как тебя зовут? Меня Максим
- Меня Настя. Очень приятно с тобой познакомиться. Так пошли?
- Да, но куда? Я не знаю где Бакс.
- Тогда будем у всех спрашивать. Я думаю, он далеко не ушел. А где ты с ним гулял? Кстати тебе не холодно?
- Нет. Мы гуляли в том дворе, а потом он залаял и убежал.
- Тогда пошли туда. Вон видишь того парня? Сейчас у него спросим, вдруг видел.
Мы взялись за руки и направились к высокому молодому человеку, который разговаривал по телефону, вернее он кричал на собеседника, по разговору слышно было, что там на другом конце была девушка и скорее всего его. Он долго с ней спорил, а потом послал куда подальше и сказал, что между ними давно все кончилось, и просил его больше не беспокоить. Мы не спеша, подошли к парню, он к тому времени курил сигарету.
- Извините. А вы не видели тут черного щенка? Его Баксом зовут,- спросил Максим, не отпуская моей руки.
- Черный? Видел,- парень улыбнулся и сел на корточки - Я скажу тебе, где он, только если ты скажешь, как зовут твою красивую сестру.
- Она мне не сестра. Ее зовут Настя, а меня Максим,- они пожали друг другу руки.
- А меня Илья. Очень приятно с вами обоими познакомиться,- он улыбнулся, так тепло и как-то по детски, что у меня дыхание остановилось.
- Ну что ж. Пошли за Баксом?
- Пошли,- сказал Максим, и мы уже втроем взявшись за руки, направились в сторону парка.
Илья оказался очень приятным собеседником и интересным рассказчиком. Всю дорогу в парк мы смеялись, слушали истории и рассказывали друг другу анекдоты.
Мы зашли в парк и увидели, черный маленький комочек, который скулил.
- Бакс!- крикнул мальчик и подбежал к щенку, тот радостно залаял и, махая хвостом начал облизывать хозяина.
- Плохой пес! Ну, ты чего убежал? Я же волновался. Скажи спасибо Насте и Илье, это они помогли мне тебя найти!
- Что ж. Щенка мы нашли, я думаю, вам молодой человек пора домой, мама твоя тебя уже обыскалась,- сказал Илья.
- Верно. Пошли,- сказала я, и мы направились обратно.
- Ты где живешь?- спросил Илья у Максима.
- Рядом с Настей. У нас квартиры в одном подъезде.
- Да? Отлично, показывай дорогу! Теперь я буду знать, где вы живете. В гости приходить буду.
- Приходи, будем ждать,- сказала я и почему-то на глаза выступили слезы.
Обратно я шла молча. Думала над тем, что будет дальше. А дальше будет вот что: он уйдет домой, позвонит своей девушке, они помирятся, и он забудет про меня и на этом наше знакомство закончиться и все…
- Вот и пришли. Смотри за Баксом лучше, хорошо?- сказал Илья.
- Ладно.
- Мы тебе подарим поводок, чтоб больше не потерял щенка, завтра жди.
- Да? Клево! А когда, завтра?
- Мы тебе его занесем, вечерком,- ответил Илья и посмотрел на меня.
- Да,- единственное что смогла ответить.
- Ну. Тогда до завтра,- ответил мальчик и зашел домой
- Настен, а ты сильно спешишь домой?- не много погодя, смущаясь, сказал Илья.
- В принципе нет.
- Может в кафе, какое-нибудь, сходим?
- Пошли.
Мы спустились по лестнице пешком, держась за руки. Неподалеку была кафешка с горячим чаем и вкусными пончиками, мы направились туда. Там немного посидели, пообщались, до того момента пока не позвонил его знакомый, тот сказал, что брата Ильи положили в больницу с многочисленными переломами.
- Настен, поехали со мной, пожалуйста,- попросил Илья.
- Поехали,- ответила я. Мы поймали такси и поехали в больницу. Илью всего трясло, он постоянно сжимал мою руку, боясь, что я сразу пропаду, если он ее отпустит. Мы достаточно быстро доехали до указанного места. Расплатились с таксистом и вошли в больницу. Там открылась такая картина: весь коридор был заполнен народом, там были родители Вани и Ильи, Анна Александровна и Алексей Дмитриевич, они сидели бледные и заплаканные, так же я увидела девушку Вани, которую утешал какой-то парень, друзей человек пятнадцать и сотрудников милиции, они расспрашивали знакомых Ивана. Один из друзей подошел к нам и рассказал, из-за чего Ваня оказался здесь. Идя домой, парень наткнулся на толпу гопников, которые и избили брата Ильи.
- Ненавижу! Проклятые гопники! Убью!- зло в голосе сказал Илья. Он подошел к родителям и обнял маму, сказав, что будет все хорошо.
Мы просидели там, около двух часов, но врача так и не было видно. За это время я успела позвонить домой и сказать, чтобы не ждали. Время было полночь, никаких новостей. Толпа поубавилась. Остались только я, Илья и его родители. Девушку отправили домой, а остальные уехали разбираться с гопниками. Время час, ничего. Илья начал засыпать, он положил свою голову ко мне на плечо и заснул. Время шло медленно, как пытка. Три часа, новостей все еще нет. Анна Александровна время от времени плакала, а Алексей Дмитриевич третью таблетку валидола пил. Все ждут. «Интересно это судьба, что мы с Ильей встретились или дело случая?»- подумала я и незаметно для себя заснула.
- Все будет хорошо,- сказал кто-то. Я открыла глаза и увидела доктора, стоящий рядом с нами,- жить будет. Все важные жизненные органы не задеты, ему повезло. Можете ехать домой, он до обеда точно проспит.
- Спасибо доктор,- сказали родители Ильи и Вани.
- Илюш поедешь домой?- спросил отец.
- Попозже. Настену провожу домой и приеду,- ответил Илья.
- Хорошая у тебя девушка, намного лучше, чем та стерва Инесса. Я рада, что вы расстались. До свидания Настенька. Спасибо за поддержку,- сказала Анна Александровна, вытирая слезы.
- До свидания,- ответила я. Мы вызвали родителям Ильи такси, и они уехали. Время показывало восемь утра. Неплохо было бы поспать. Пора домой. Мы вышли на улицу и поймали машину. Немного погодя я и Илья стояли на лестничной площадке моей квартиры.
- Спасибо, за то что поддержала меня в трудную минуту.
- Да ладно,- я посмотрела Илье в глаза, они были наполнены болью, усталостью, но в тоже время радостью. Они были прекрасны!
- Я у тебя в долгу. Я рад, что мы с тобой встретились. Ты восхитительная девушка!
- Я тоже рада, нашей встречи. Интересно это судьба или дело случая? Как ты думаешь?
- Не знаю. Но точно знаю, нам суждено быть вместе,- после этих слов мы поцеловались. Поцелуй был долгий и нежный. Что-то в сердце екнуло, и я поняла, эта встреча не случайна, а значит, нам действительно надо быть рядом, не смотря ни на что. Мы попрощались с ним, и я ушла домой. Была суббота, и очень хотелось спать. Я сходила в душ, потом легла в кровать и сразу уснула. Мне снилось море солнце и рядом Илья, смотрящий на меня восхищенными глазами обожания.
Проснулась, когда часы показывали три часа дня. Что ж пора ставать.
«Вот бы вчерашний день не был сном…»- подумала я и пошла на кухню ставить кофе, есть совсем не хотелось, никак не могла забыть вчерашний день.
- Интересно, увидимся ли мы еще. Эх. Было бы отлично,- в эту минуту в соседней комнате начал надрывался сотовый. Звонил неизвестный номер.
- Алло.
- Настен привет, как спалось? Это Илья, узнала?- в эту минуту у меня чуть сердце не остановилось от счастья.
- Привет,- еле слышно ответила я – как ты узнал мой номер?
- Ну, ты вчера заснула, а телефон в руке держала. Когда проснулся, взял его и позвонил от тебя себе, номер высветился, и я его забил в книгу. Ты не против?
- Нет, - еще тише сказала я.
- Ты не спишь? Может, я тебя разбудил? А то голос какой-то тихий,- встревожено спросил Илья.
- Нет, я кофе пью, сейчас пойду в душ, а ты что делать будешь? – уже бодрее сказала я, руки тряслись, казалось, что вот-вот телефон уроню.
- Да так. Я бы хотел тебя попросить со мной съездить к брату в больницу. Поедешь?
- Да. Но если только заедешь за мной. Давай через час.
- Отлично, - в голосе Ильи было слышны нотки счастья - Настен, а тебе не трудно?
- Нет. Я с радостью составлю тебе компанию. Буду ждать. Пока.
- Пока.
Я положила трубку и пошла в душ…
«Он просто солнце!» - подумала я, одеваясь и красясь перед зеркалом.
Примерно через пол часа Илья стоял на пороге квартиры с цветами. Мы поехали в больницу…
Это все продолжалось на протяжении трех месяцев, пока его брат не вышел из больницы. За это время я успела поближе познакомиться с Анной Александровной и Алексеем Дмитриевичем, они были просто в восторге от меня и говорили что мы прекрасная пара. Так же Илья меня представил своим друзьям, и мы периодически гуляли все вместе. Мы не забывали про Максима и как обещали, подарили Баксу поводок. Неизвестно кто тогда больше радовался Максим или щенок. Все было хорошо.… Но вдруг Илья исчез. Нет его и все. Я звонила на сотовый телефон – он трубку не брал. Звонила на домашний – его постоянно не было дома, а друзья вообще местонахождения его даже придумать не могли. «Все сказка кончилась, пора жить в реальности» - думала я. Шли дни, месяца, Илья не объявлялся. Кто-то сказал, что он уехал, кто-то шутил, что он просто сбежал от меня. Так прошел год. Осень. Опять холодная и противная. Я взяла Максима и уже взрослого Бакса в парк. Мы шли и разговаривали о наших мечтах и желаниях. Максим сказал, что он хочет летом велосипед, а я сказала, что хочу просто увидеть Илью. Вдруг чьи-то холодные руки нежно закрыли мне глаза. «Илья» - в сердцах подумала я.
И не ошиблась. Я обернулась и увидела Его. Он стоял такой же красивый, родной, правда, глаза, почему-то были грустные, а лицо бледное.
- Привет Илья, а мы только сейчас тебя вспоминали. Дай лапу! – воскликнул Максим и пожал Илье руку.
- Привет,- еле слышно сказала я и заплакала. Слезы лились и лились рекой. Я не могла остановиться. Неужели это Он? Моя мечта сбылась, Он стоит рядом, такой родной, любимый! Илья пытается меня успокоить. Но без результата. Тогда он меня обнял и поцеловал. Господи я так соскучилась по этим губам. Такие нежные. После этого я немного пришла в себя и смогла только сказать: «Я люблю тебя!»
- Я тоже тебя люблю солнце. Давай успокаивайся. Я никогда тебя больше не брошу! Слышишь никогда! Прости меня! Я глупец! Я просто боялся тебя потерять, но сделал только хуже себе и тебе. Прости!
- Я люблю тебя! Ты слышишь? Люблю! Я дура! Надо было сказать тебе раньше, но я боялась… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!
Максим стоял рядом и не мог понять вей этой сцены…
Оказалось, что Илья просто боялся любить, а потом потерять. Он трус подумали бы вы, но нет. Мы все безумны. Человек странное существо, он боится того, чего не знает и боится сразу потерять то, что у него появляется. Вот и Илья боялся потерять меня, вернее чтобы потом не потерять, он уехал в другой город учиться, не сказав друзьям и мне, он также просил родных никому не говорить его местонахождение. Там он будет доучиваться, сюда приехал на выходные. Он пришел сюда, чтобы вспомнить ту нашу встречу и никак не ожидал меня здесь увидеть. При виде меня, его опять нахлынули те же чувства что и год назад. И только сейчас он понял что ошибся. Я его простила. Да и прощала бы всегда, если бы это все повторялось вновь и вновь. Я просто его люблю. Судьба или дело случая? Не важно, важно то, что мы вместе и то, что мы вновь встретились на том же месте где и познакомились. Теперь точно нас ничто не разлучит, хоть и приходиться жить в разных городах. Но есть цель, есть мы, есть наша любовь и наше будущее. Я жду его. Он ждет меня. Надеюсь, что это навсегда… и эта сказка никогда не кончиться. Судьба или дело случая? А как вы думаете?

13.07.06 г.

0

27

Слямзила историю из инете... смеялась до коликов....
Есть у меня замечательный друг Вова, любит кушать, играть в тетрис в туалете и глумиться над всем что его окружает. Помню была у него девушка Оля, не знаю за что полюбила она Вову, но он её любил безумно. Как макака любит котёнка. Оля была ниже его головы на две. И чтобы поцеловаться, ей приходилось вставать на лавочку или на ступеньки. Как-то вышли они прогуляться. В подъезде у Вовы начался прилив нежности и он решил красиво вынести девушку на руках. ДВерь подъезда не позволяла своими размерами проносить девушек и высказала протест. В общем долбанул он Олю лбом об железный косяк двери. Недолго думая, имеющий 5 по ОБЖ в пятом классе Вова поставил девушку на пол, сказал ждать его там и побежал за снегом, чтоб приложить. И заботливо крича что «сейчас приложим и шишки не будет, только синяк», захлопнул дверь. Вова был парень неслабый, сил в захлопывание двери вложил немало. Ещё не пришедшая в себя Оля, держась за дверной косяк, потирала ушибленную голову. Вторая встреча с дверью оказалась для Оли полной неожиданностью. Точнее для её руки, державшейся за дверной косяк. С силой удара воина клана ШИнь-ТЯнь дверь долбанула Олю по руке. Ошалевшая Оля, с криками Тарзана во время брачного периода, выбежала из подъезда и нырнула рукой в сугроб. После долгих мольб о прощении и растирании снегом лба и руки, Оля растаяла, встала на лавку и нежно, любя, поцеловала Вову. В новом нахлынувшем порыве нежности, Вова снова схватил девушку на руки и поцеловал. Не ходите зимой в кроссовках, холодно и скользко. Поцелуй продлился секунды 3. Весь в порывах чувств Вова, случайно наступает на лёд… После 5 секунд балансирования на льду, почувствовав себя Плющенко, Вова понял — падать по-любас. Но как благоразумный джентльмен решил падать на спину, чтобы не ушибить девушку. Но законы физики решили по-другому… И звизданулся Вова больно на лёд. Но ещё больнее долбанулась Оля, которая самортизировала Вовино падение. Всё обошлось, отделалась Оля переломом руки и лёгким сотрясением мозга. Проходив 3 месяца с гипсом, Оля наконец дождалась своего Дня РОждения. Ждала долго, с содроганием представляя что задумает Вова. В день праздника Оля пришла с работы, стол был накрыт на двоих, на столе стоял торт, всё светилось романтикой. Тут в комнату вошёл Вова с огромным букетом орхидей. Оля была в восторге. Вова открыл шампанское, зажёг бенгальские огни, выключил свет и начал говорить заученный из интернета тост. Оля влюблёнными глазами смотрела на своего молодого человека и надеялась что хоть сегодня всё обойдётся. Наивная. Вова договорил тост и наклонился чтобы поцеловать Олю. Целуя он, забывшись, доторнулся рукой с бенгальским огнём до её головы. КОмнату осветил яркий свет. Стало уютно, как в лесу около костра. Запахло палёными волосами. Через секунду костёр на Олиной голове погас, заботливо затушенный шампанским. Обезумевшая от ярости, повзрослевашая на год Оля, в полной темноте, с глазами залитыми шампанским, нащупала торт и вырвав оттуда кусок вмазала им по лицу удивлённому Вове. Встреча в темноте с тортом, как оказалось, была для ВОвы полной неожиданностью, и занерничав и пытаясь пробраться к свету, со всего богатырского размаху нечаянно въехал Оле локтём в нос. Приехавшая через 15 минут скорая забрала обоих. Полулысую Олю, с размозжённым носом во всё лицо, и чихающего, со слезящимися глазами, Вову, у которого как оказалось, была аллергия на орхидеи… С этого момента прошёл почти год, нос сросся, волосы отросли, орхидеи были выкинуты. Они и до сих пор всесте. Очень любят друг друга и с нетерпением ждут и готовятся к следующему Олиному Дню Рождения.

0

28

Постой здесь – шепнула она лошади, плавно соскальзывая на землю возле крайнего на улице дома. Четвертый час – самый сон, самое время. Её время. Ночь плавно переходила в утро, начинало светать, и пасмурное небо висело над городом. Тени были плавными, неясными, так же как и её движения: призрачность утра скрадывала их быстроту.

Она легко вскарабкалась на забор ближайшего дома, а затем и на крышу. Перед её взором были крыши пятнадцати близко стоящих домов; не проблема для её ловких рук и быстрых ног. Действовать следовало тихо. Она легко перескакивала со ската на скат, босые ступни практически беззвучно скользили по черепице.

Перед последним прыжком она помедлила и улыбнулась самой себе. Без неё он был ничем; нет, разумеется, она любила его, но он никогда бы не смог «зарабатывать» столько же, сколько она. Это была её идея – приходить и уходить по крышам, чтобы собаки не взяли след. Он не смог бы это проделать. В конце концов, он же был всего лишь обычным человеком…

Она присела над краем крыши. Остается только схватиться за него руками и, раскачав сильное тело, влететь в открытое окно.

Стоп. Что-то не так.
Собаки не видно, но она должна быть тут.

Собаки глупы и нечутки по сравнению с нею. Она их не боялась. Отсутствие пса в будке могло означать то, что её ждали, и убрали его специально, чтобы не спугнуть её, а могло и не означать ничего. Но тогда откуда это чувство тревоги?

По спине пополз неприятный холодок. Она испуганно озиралась: не было видно ни души, молчаливые деревья стояли не шелохнувшись, как перед грозой, и крыши блестели от росы. Но что-то было не так.

Она метнулась назад. Предыдущая крыша. Мансарда. Пыльный чердак. Окно.
- Черт!
Она зажала рот рукой, скорчившись под окошком.

Напротив дома, на тихой безлюдной улице, стоял человек с ружьем. Старый человек. Дряхлый. Но опасный…

Она могла видеть его сквозь щель в стене чердака.
Человек повернулся и навел на неё дуло. Она завороженно смотрела на него, боясь пошевелиться.

Он ничего не слышал. Просто у людей тоже бывают предчувствия. Надо просто ждать. Он не выстрелит. Он стар – а значит, не такой дурак, чтобы палить по домам среди ночи безо всяких на то веских причин. Ведь он не видел её? Правда же, не видел? Она успела присесть раньше, чем он обернулся.

Старик опустил ружьё. Текли минуты. Все больше и больше светлело, и каждый звук был звонким, громким, как удар колокола. Отсюда она могла слышать его дыхание. Нечастое, спокойное. Человек не волновался – в отличие от неё. Он был на своей территории.

Лошадь. Он же мог увидеть лошадь…
Если он заметит лошадь, его непременно заинтересует, почему она стоит там, возле крайнего дома.
Что же ей делать?

Когда она уже была близка к панике, снаружи послышались шаги. Она прильнула к щели и увидела, как к старому человеку подошел молодой.

- Пап, она не придет сегодня. Уже слишком светло. Пойдем домой.
- Мне кажется, я что-то слышал.
- Ты не мог ничего слышать. Ты же знаешь, они действуют бесшумно.
- Да…знаю. Просто я не могу допустить, чтобы эта… - он помедлил, - тварь забралась к нам в дом и прирезала нас во сне.

Она чуть не стукнулась головой об подоконник чердачного окошка. Прирезала! Какие же олухи эти люди! Разве они не знают, что кошки никогда никого не убивают – разве что в целях самозащиты? Определенно, в этом городе что-то недавно произошло. Это читалось на лицах людей, в ненормальной тишине улиц, в пустоте лавок. Оставаться здесь далее опасно. Надо снова менять место «работы»…

Когда люди наконец-то ушли и в соседнем доме хлопнула дверь, извещая о том, что путь свободен, она посидела немного, выжидая, чтобы не попасть в ловушку. Затем пустилась в обратный путь.

Лошадь тихо заржала, когда она спрыгнула с крыши, мягко приземлившись на холодную траву.
- Тихо, тихо, моя хорошая, - успокаивала она скорее себя, чем её.

Через несколько минут она верхом пересекала поле за окраиной города. Было тихо, утро только начиналось; обернувшись, она взглянула на вереницы черных домов и облегченно вздохнула. Кажется, обошлось.

- Ты просто дура!
Она отшатнулась, как от пощечины.
- Меня могли убить. Этот человек с ружьем. Я его не выдумала. Он в самом деле там был. Они ждали меня.
- Они не могли тебя ждать! Люди не знают о твоём существовании! Ты всё выдумываешь.
- Зачем мне это?! Нет, они откуда-то знают. Должно быть, это тот ребенок… Но он же совсем маленький…
- Надо было его убить.
- Убить ребенка?! Я лучше сменю тысячу городов, чем буду детоубийцей. Я не могу взять на себя такой грех.
- С каких это пор ты стала такой благородной? Когда ты обчищаешь дома, ты не думаешь о грехах.

Она повернулась к нему спиной и отошла к окну. Сквозь грязное стекло робко просвечивало солнце. Дотронувшись пальцем до трухлявой рамы, она тихо произнесла:
- Я не хочу больше.
- Что?!
- Не хочу больше воровать, - она покачала головой. – Слухи разносятся быстро. Когда-нибудь меня убьют. И я чувствую, что это будет очень скоро.
- Какое тебе дело до того, убьют тебя или нет? У тебя девять жизней.
Она резко обернулась.
- Девять, но не девятьсот девяносто девять! Ты волен не ценить свою жизнь – но я свою ценю! Вне зависимости от того, первая она, вторая или последняя. Вы, люди, мало в этом понимаете. Вы не знаете, что такое жизнь, потому что вы не способны прочувствовать её в полной мере. Черт возьми, да для вас даже ночь – всего-навсего время, когда становится темно!

Он с удивленным видом приподнялся на постели.
- Дорогая, поменьше высокомерия. Ты слишком высоко себя ставишь. У тебя нет ни одного человека, который мог бы за тебя поручиться, если тебя поймают. У тебя нет ни денег, ни связей. Ты никто. Сегодня мы продадим лошадь и уедем в новое место, раз уж ты так боишься за свою кошачью шкуру, - добавил он с презрением в голосе.
- Продадим лошадь?

Она метнулась к кровати, издав жуткий звук – нечто среднее между шипением и рычанием. И будто наткнулась на стену, увидев перед собой блеснувшее лезвие.
- Нож? Зачем нож? Ты с ума сошел? Продавать мою лошадь… Эй, что с тобой?
Её любовник осторожно встал, выставив руку с ножом в её сторону. Обошел кровать. Она испуганно пятилась. Люди её не пугали – до той поры, пока у них в руках не оказывалось оружие.
- Ты сошел с ума? Что ты себе позволяешь? Убери это, - выдохнула она.
Её руки нашарили позади стену. Левее. Левее должна быть дверь.
- Стой на месте.
- Послушай, неужели мы не можем договориться…без этого?
- Стой на месте, я сказал.
Спокойно. Только спокойно. Он ничего не посмеет сделать.
- Только не продавай лошадь, прошу тебя. Я ведь могу устроиться на работу. Мне лишь нужен месяц отдыха, чтобы я могла привыкнуть к людям, к их образу жизни. Пожалуйста.

Она говорила, медленно продвигаясь к двери. Метнулась, схватилась за ручку. Ей нужна была всего секунда, чтобы выскочить наружу, и, возможно еще одна – чтобы ударить его дверью, если он посмеет её догонять.
Заперто.

Она обернулась, и в этот момент он схватил её за горло.
- Ты сильная, но я сильнее. Не смотря на то, что я простой человек, – последние слова он произнес издевательским передразнивающим тоном.
Она вцепилась в его руку, не отрывая взгляда от ножа.
- Я знал, что ты будешь вести себя именно так. Что на тебя нельзя положиться.
- Что…
Он прижал лезвие к её щеке.
- Не дергайся, а то лишишься глаза. Знаешь, что люди в этой стране делают с мелкими воришками? О, да что я спрашиваю, конечно, знаешь. Шрам наискось через щеку. Через которую? Левую или правую?
- Левую, - всхлипнула она.
Он резко дернул рукой.
- Иди теперь, посмотрим, на какую работу тебя возьмут.
- Урод! – прижимая руку к ране, она сползла по стене. Он больше не держал её. Оттолкнув её ногой, он отпер дверь и вышел.

Кровь давно перестала идти, но рана была глубокой. У обычного человека – вот, оказывается, насколько он ненавидит эту фразу – на всю жизнь остался бы шрам. У неё же рубец полностью исчезнет к следующему лету.
Урод. Какой же он урод. Все люди такие. Их нельзя любить. Им нельзя доверять. Вверяешь им свою тайну – они в ответ начинают тебя ненавидеть и обзывать «кошачьей шкурой». Всего лишь за то, что ты другая.

С такими мыслями она собирала дорожную сумку.

Он вновь запер дверь, когда уходил, но оставалось еще окно.

Рама со скрипом открылась. Она швырнула на землю сумку, а потом и сама забралась на подоконник, свесила ноги наружу. С высоты второго этажа открывался вид на заброшенный поселок. Солнце уже садилось – и если она поторопится, то до следующего утра успеет добраться до старой мельницы, принадлежащей её брату. Брат очеловечился, растолстел, растерял все кошачьи повадки. Вот до чего доводит женитьба на представительнице чужой крови.

Она вздохнула и спрыгнула вниз.
Все-таки не зря ей говорили с детства: связи с людьми до добра не доводят. Слишком дорого иногда обходится эта слабость…

@музыка: Башня Rowan - Черный Самайн

0

29

Окна занавешены, чтобы свет фонаря не бил в глаза, как на допросе. Она пытается уснуть, но ее терзают мысли о завтрашнем дне…

Завтра праздник, самый печальный ее праздник. Она будет отмечать его одна. Закрывшись в своей комнате, поставит перед собой бутылку водки и стакан, положит единственное сохранившееся его письмо и будет вспоминать. Она снова переживет последние семь лет, день за днем…

читать дальше … Она всегда волнуется перед дорогой. А сейчас дорога обещает быть незабываемой - к брату в Питер она впервые едет одна. Ей всего 14. Какой-то парнишка помогает поднять чемодан в вагон. Парнишка оказывается ее соседом по купе. Через 10 минут она уже знакомы: Олег закончил первый курс военного училища. «А я люблю военных!...» Еще через час она играют в карты, а вечером стоят в коридоре, смотрят на пробегающие мимо полустанки, деревни и болтают обо всем на свете. Потом они играют в шахматы, и вдруг словно током бьет – он случайно задел ее своей ногой. Еще раз, и еще!... «Неужели специально!?» Она заливается краской. Провода заглядывают в окна, они затихли и молча наблюдают за их счастьем. А колеса стучат в такт их сердцам: «Люблю тебя! Люблю тебя!»
Мама Олега собирает сумку – через час они выходят. «Почему он не спрашивает номер моего телефона?»
Спросил, как бы между прочим. И вот она уже машет ему рукой через окно, а когда поезд трогается, спокойно засыпает, улыбаясь верхней полке. Она еще не осознает, что он ушел, и она, может быть, его больше не увидит. А утром обнаруживает на его полке какого-то мальчика, ее ровесника, который смотрит на нее восхищенными глазами. Она ненавидит этого мальчика. Сегодня все не так, как вчера. Провода застыли в скорбном молчании, а колеса настукивают: «Его здесь нет! Его здесь нет!» два питерских месяца она будет плакать каждую ночь и ждать…

…«Привет, Олег!»
Они сидят на скамейке в его училище, он несмело берет ее за руку, его глаза все ближе…
Это был ее первый поцелуй, их первый поцелуй.
Они сидят словно под стеклянным куполом. Снаружи ходят люди, разговаривают , смеются. Но купол не пропускает звуки: им никто не должен мешать.
«Я люблю тебя!»
И словно эхо голос Олега:
«Я люблю тебя!»…

…Из полусна выводят его слова: «Малыш! Представь, что над нами нет палатки. Эти горы охраняют наш покой, вон те деревья шепчут, что завтра будет самый солнечный день. Над нами самое звездное в мире небо!»
«Вон та звезда будет наша, небо дарит нам ее, Олег! Осталось придумать, как ее оттуда достать».
«Мы пойдем по млечному пути, держась за руки. Тогда мы сможем до нее добраться. Но мы только поздороваемся с ней и оставим на небе – на земле она погибнет!»
Самая теплая в мире рука сжимает ее пальцы, самые горячие в мире губы прикасаются к ее глазам. Это их первая ночь…

…И снова, как три года назад, перрон, поезд. Но теперь он провожает ее. Вместе с родителями она переезжает в другой город. Ее ногти впились в его руку, но он не чувствует боли. Она не может причинить ему боль.
Он гладит ее по волосам: «Малыш! Мы будем вместе. Мы все равно будем вместе!» Их пальцы еще соприкасаются, но секунда… их больше ничто не соединяет. Только самая сильная в мире Любовь. Она смотрит на его удаляющийся силуэт и шепчет: «Я умру без тебя!»
Она не знает, что в этот момент он шепчет те же самые слова.

…Ей не сидится в кресле. Ее самолет мчится к нему. Два года она жила только его письмами. Потом письма стали приходить реже. А в последнее время…
«Нет, он не забыл меня. Просто он начал работать, у него нет времени. Он же любит меня больше всех на свете!»
Если бы она могла, летела бы к нему быстрее самолета.
Эти два года были для нее самыми тяжелыми. Разлука с Олегом новая школа, вступительные, а сейчас она летит к нему.
Она расскажет ему о своих успехах.
Впрочем, при чем тут успехи… «Я расскажу, как я люблю тебя Олег»…

Она никак не может понять, почему у него такой виноватый голос. Вдруг в телефонной трубке раздается: «Я женюсь!».
Она механически отвечает: «Поздравляю!», не успев сообразить, что значат его слова.
В этот вечер она впервые напьется до беспамятства со своими бывшими одноклассниками. А через несколько дней он придет и скажет: «Я женюсь не по любви! Просто меня все достало! Говорят, у нас с тобой нет будущего, а мне пора женится. Ты ведь так далеко!»
«Разве расстояния мешают любить друг друга?»
Тогда он предложит ей все бросить и остаться с ним. Словно хватаясь за соломинку, она зажмурится и прокричит: «Да! Да! Да!»
С этой минуты все вокруг будет каким-то несуществующим.
Люди, лица – полустертыми.
Голоса – приглушенными.
В тот вечер друзья будут отговаривать ее, но она тупо уставится в пол и будет молчать.
Ее друг, влюбленный в нее с детства, не оставит ее одну в эту ночь.
И это будет ее первая измена.
А на следующий день она обдумает все еще раз.
«Он предал меня один раз, он может сделать это вновь, а раз я смогла ему изменить, значит, любовь прошла».
Это было ровно год назад…

Она и он. Он и она.
С Олегом все было впервые для нее.
Она первый раз полюбила. Он подарил ей первый поцелуй, первые цветы, первую ночь.
С ним она впервые узнала, что такое предательство, и ему же первый раз изменила.
В этой любви она и сгорела.
Когда она вернулась домой тем летом, сожгла все его письма, оставила только первое.

Это письмо она положит перед собой завтра.
Мысли путаются. Кажется, она засыпает.
«Завтра праздник, самый печальный мой праздник. Поминки моей любви…»

0

30

В этот теплый осенний вечер, когда луна уже взошла на свой небесный трон, раздвинув ночные облака, силуэт юной девушки показался не поляне. Она шла медленно и осторожно, аккуратно пробираясь по траве к большому старому дубу.
Дуб стоял одиноко посреди парковой поляны, гордо, как король. Осень в этом году была тёплой, почти без дождей, но Лизу не волновало, пойдёт ли дождь; она всё равно идет на свою полянку по осени. В этот вечер у Лизы было особое настроение, луна была почти полной, а вечер одиноким.
Девушка аккуратно подошла к дубу и, как будто здороваясь с ним, посмотрела на ночное небо и улеглась на тёплую траву у дуба.
Трава была тёплой, обогретой дневным солнцем, а желтые осенние листья были редко развеяны по все еще зеленой траве.
Лиза лежала под луной с раскрытыми глазами, она никак не могла налюбоваться звездным небом, нависшим над ней. Серебряная луна бросала свет на её прекрасное юное лицо, задумчивое и, в то же время, спокойное. Может, при первом взгляде на это лицо и можно было подумать, что девушка беззаботна, но для своего достаточно юного возраста глаза у нее были грустные и глубокие. Она, наверное, думала о своем будущем, о том, куда ее теперь забросит жизнь, о том, по какой дороге пойти, и, как все девушки, о прекрасной любви.Мы все в начале жизни мечтаем о самой прекрасной судьбе, рисуем ее в своем воображении, строим планы и надеемся, что жить мы будем именно так, как хотим, но судьба всегда преподносит нам сюрпризы, разбивая прекрасные грезы.
Лиза не была исключением, она тоже мечтала, хотя она очень отличалась от своих сверстников и даже не всегда находила с ними общие интересы. С детства она была особенным ребенком, редко шалила и для ребенка была часто задумчивой и грустной.
Маму Лизы это не особо волновало, ее отец редко бывал дома, часто уезжал, а потом сказал матери, что сошелся с другой женщиной и ушел. Мама очень много работала и часто плакала, не всегда замечая маленькую грустную девочку. Лиза на вид не очень страдала от отсутствия отца, но маленькое сердце болело. Мать любила ее, ухаживала за ней и иногда даже баловала новыми игрушками и сладостями, но не замечала, что дочь грустит и не общается со сверстниками.
Очень часто дети в школе смеялись над Лизой и дразнили отсутствием отца, но она научилась не замечять этого и вскоре привыкла быть чужой и одинокой. Но было в ее опустевшей жизни успокоение...
Несколько лет назад в дождливый осенний вечер Лиза поссорилась с матерью, как всегда из-за какой-то мелочи, и вся в слезах и с глубокой обидой на мать, она выбежала на улицу и побежала в городской парк.
Снаружи парк был огромен , а изнутри похож на маленький лес с ухоженными опушками. Лизе всегда нравилось гулять, она находила в парке самые укромные, нелюдимые уголки и проводила там час или два с интересной книгой. И в этот вечер после ссоры с матерью ноги понесли ее в городской парк. Шел дождь, несильный, приятный, теплый. Она бежала по знакомым аллеям, вытирая слезы и капельки дождя, она практически ничего не видела, все было такое расплывчатое, глаза застилала пелена слез. А когда, наконец, она прекратила бежать, чуть успокоившись, упала на мокрую траву, закрыв лицо руками. В тот момент Лиза жалела себя и жаловалась сама себе на мать и предателя отца. Как ей было обидно, что из-за интриг взрослых страдают дети!
" Ах...эти взрослые, только о себе и думают.." – плакала девушка.
Она пролежала так недолго: прекратив плакать, она подняла голову; дождь закончился и луна выглянула из-за дождевых туч. Лиза встала с мокрой травы и заметила, что находится на незнакомой ей поляне. Она уже заканчивала девятый класс, поэтому детский страх, что она потерялась, отсутствовал. Она даже наоборот расслабилась и порадовалась, что ее уединению никто не мешает.
Вечер был не поздний, а, значит, в парке еще находились люди, (точнее влюбленные парочки, ищущие романтического одиночества).
Лиза расслабилась и легла на спину, ее не волновало, что трава и ее одежда были мокрые.
Она лежала и смотрела, как и сегодня, на полную луну.
Пролежала она так в своем спокойствии недолго. Она не услышала приближающихся к ней шагов, но вдруг поняла, что рядом кто-то ложится на траву. Она подскочила. Девушку на миг одолели страх и удивление. Первое что промелькнуло в ее голове - что ее сейчас изнасилуют или убьют, или и то и другое. Но, спокойный сладкий голос незнакомца чуть успокоил ее.
- Мне тоже нравится приходить сюда по осени, - сказал парень, как будто они были давно знакомы с ней и просто долгое время не виделись. Лиза молчала, от удивления она не находила слов. А парень, тем временем, продолжал говорить.
- Сегодня красивая луна, как и твои глаза, - говорил незнакомец, даже не глядя на удивленную девушку.
Лиза выдержала паузу и выдавила еле слышные даже для нее самой слова:
- Мы знакомы...?
- Нет, а что это обязательно? – удивленно, и в то же время, нагло спросил парень.
в этот миг ее одолела некая злость на незнакомца: он напугал ее и мало того, ведет себя крайне нагло!
- Кто вы вообще такой? Вы ведете себя фамильярно, а мы даже не знакомы! - выпалила девушка, сама от себя не ожидая такой смелости в разговоре с незнакомым парнем, явно старше ее.
- Простите! - сказал себе под нас парень, с некой обидой, поднимаясь с травы.
- Я совсем не хотел вас напугать или мешать вам, просто мне показалось что вы... - с этими словами незнакомец начал медленно отходил от Лизы в темноту.
- Я не нуждаюсь в вашем сочувствии, и мне совсем не в тягость одиночество, - продолжала она как бы ругать парня.
Парень ничего не ответил, но по его силуэту она поняла, что парень расстроился и вовсе не хотел ее напугать, что ей показалось и что она неправа. "Зря я так грубо с ним"- подумала Лиза. Она глядела ему в след. Ей захотелось, чтоб он вернулся, хотя бы, чтоб она могла объяснить ему свое поведение.
Еще секунду помедлив, она окликнула его, давая понять, что его уход не обязателен.
- Вы просто меня напугали.
Незнакомец остановился и медленно повернулся. В этот момент луна, которая, то пряталась, то выплывала из-за туч, опять показалась, осветив парк, и Лиза увидела лицо парня. Она невольно ахнула, приоткрывая рот от удивления. В нескольких метров от нее стоял парень в кожаном плаще с длинными до пояса волосами; но самое удивительное в этом парне для нее было его лицо. Оно было слегка выбелено белым гримом, а глаза аккуратно, еле заметно, подведены черным.
Парень улыбался. Но после такой реакции улыбка исчезла с его лица, вместо этого парень нахмурил брови.
- Что?! - Возмущенно спросил парень, ожидая явного извинения от девушки.
- Ой, простите. Просто... - она заколебалась. Лиза поняла, что оказалась в не очень приятном положении.
- Что? Урод? – нападая, спросил парень.
- Хотя, я вас понимаю, не каждый день встречаешь такого, как я. -Теперь по его лицу скользнула довольная ухмылка.
- А, может, ты и вообще никогда таких не встречала? - Девушка покачала головой, соглашаясь с незнакомцем, не говоря не слова.
- Не бойтесь, я не маньяк и не псих, хотя, может совсем чуть-чуть, - в его голосе послышался сарказм, и Лиза успокоилась и одарила парня застенчивой улыбкой.
- Вы позволите мне присесть рядом?
- Конечно! - наконец заговорила Лиза, улыбаясь во весь рот.
Парень присел на мокрую траву, ловко одергивая плащ назад.
- Я вижу, ты плакала, - нарушил тишину незнакомец, не глядя на нее. Лиза удивилась но, ничего не сказала, даже не подняла глаз.
- В твоей душе боль и пустота, но в глазах твоих желание жить. Знаешь, - продолжил парень после небольшой паузы. - Я сначала не хотел подходить, но я услышал... я понял... я почувствовал, что надо подойти. Странно, но я даже знал, что сначала ты прогонишь меня, а потом позовешь.
Незнакомец продолжал говорить, и Лиза не хотела его перебивать: хоть он и странный, но голос его пленил. Ей хотелось слушать его вечно.
- Я люблю осень; небо становится серым, воздух приобретает запах сухих листьев, а вечером, когда луна взбирается на небо, и прохладный ветер обдувает лицо, мне хочется петь. Я не умею петь но, иногда, приходя на это место, мне начинает казаться, что я один и никого в мире нет, мне слышится музыка, мелодичная, музыка природы, и я начинаю что-то напевать себе под нос. А сегодня, когда я увидел тебя, ты казалась такой грустной и одинокой, мне захотелось разделить с тобой эти чувства.
Лиза удивленно подняла глаза.
- Почему?
- Ты удивляешься, что кто-то хотел бы разделить с тобой грусть? На это не каждый способен. Только такому же одинокому не будет скучно помолчать вместе, просто помолчать, он и без слов тебя поймет.
Она молча смотрела на парня, очень внимательно слушая его.
- А ты пришла сюда не только потому, что тебе одиноко, ты пришла, потому что почувствовала холодное дыхание смерти за твоей спиной.
Девушка, уже с испугом в глазах, выдавила:
- Но у меня никто не умер и я не хочу умирать!
- Ты просто еще не поняла, тебе рано.
Лиза ни на секунду не отрывала удивленных глаз, она смотрела на парня и продолжала слушать. Он говорил о многом, сейчас она не помнит и половины всего, что он сказал, и лишь теперь она пожалела, что не запомнила. В те часы, проведенные с ним, все, что она хотела - это слышать его голос и смотреть в его довольно симпатичное, хоть и в гриме, лицо. В тот вечер они, не замечая времени и неудобности мокрой травы, просидели довольно долго. Они не были даже знакомы, но она почему-то ему доверилась; они потеряли счет времени. Лиза заволновалась, что засиделась, лишь когда опять пошел легкий дождь.
- Ой, а который час?
- Не знаю, - безразлично ответил парень, ложась на мокрую траву.
- Мне надо домой, мама наверно волнуется, - начала она неохотно. Она бросила взгляд на своего собеседника, он улыбался, не то ей, не то каплям дождя, оросившим его лицо.
- Когда взойдет луна, и тебе будет одиноко и больно, я приду! - эти слова он говорил, даже не глядя на девушку. Она улыбнулась.
Сделав уже несколько шагов, она остановилась.
- Как тебя зовут? - решилась на конец она.
Незнакомец ухмыльнулся, ничего не ответив, повторил:
- Когда взойдет луна...

Уже в полудреме в теплой постели Лиза не прекращала размышлять о странной встрече.
На следующий день она опять пришла. Взошла луна и осветила старый дуб. Лиза долго сидела, лежала и просто ходила кругами, но никто не пришел. Она ходила туда каждый вечер, пока не пошел снег.
Лиза много думала о том парне, вспоминала его лицо, а со временем ей начало казаться, что это был сон, что ей все показалось, и всего этого не было.

Прошло три года с той встречи. Прошлой зимой, когда заболела мама, Лиза сдавала экзамены уже в Университете. Все лето Лиза ухаживала за матерью, даже отец приезжал, чтобы помочь ей.
Наступила осень. Мама умерла. Умер сегодня единственный дорогой и по-настоящему близкий человек на свете. Лиза долго сидела у ее ног, ничего не осознавая, принимала соболезнования от каких-то людей. Она их даже не видела, пелена слез застилала ей глаза. Мир рухнул в этот день. Жизнь для Лизы потеряла смысл, а небо навсегда стало серым.

Уже вечером, когда Лиза стояла у окна, она почувствовала ту же боль в сердце и обиду, как тогда, после ссоры с матерью. Именно сейчас, когда матери не стало, Лиза пожалела о всех ссорах которые у них были. Она стояла у окна и плакала. Она кинула мимолетный взгляд на ночное небо и сквозь завесу слез увидела, что взошла луна. Тень загадки пробежала по ее лицу.
Лиза неспешно собралась и пошла в парк. Лежа под старым дубом на траве, наслаждаясь ночным небом, Лиза закрыла глаза и мечтала о лучшей жизни.
И вдруг она почувствовала, что рядом кто-то ложится на траву и пленительным голосом говорит:
- Мне нравится приходить сюда по осени.
Лиза не удивилась, только подумала: " Я ждала тебя" . Она даже не открыла глаза, только легкая улыбка коснулась ее губ.
А пленительный голос продолжил:
- Я вижу, ты опять плакала...

0


Вы здесь » Славутичский форум » Книги » Истории